Атырау, 28 марта 19:04
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В индийском штате Керала выявили 11 больных вирусом нипах

2 694 просмотра

Фото: Global Look Press

В штате Керала, который расположен на юго-западе Индии, выявили 11 случаев заражения вирусом нипах, сообщает газета The Hindu со ссылкой на министра здравоохранения штата Вину Джордж, передает РБК.

Ранее, 6 сентября, из-за этого вируса умер 12-летний мальчик. По словам Джордж, среди 11 обнаруженных зараженных - родители ребенка, а также его родственники и медперсонал.

«Их состояние стабильное. У матери мальчика в воскресенье вечером поднялась температура, но сейчас она спала», - сказала министр.

По ее словам, министерству на данный момент известно о 251 человеке, с которыми контактировал умерший. 129 из них - медработники. В списке граждан с повышенным риском заражения находятся 54 человек, из которых медицинских сотрудников — 30. Все они помещены на карантин в больницу, добавила Джордж.

«Мальчик побывал как минимум в четырех лечебных учреждениях, <...> прежде чем его госпитализировали в частную больницу, где он умер. Поэтому большинство контактов — это медицинские работники», - пояснила министр.

Вирус нипах вызывает тяжелые респираторные заболевания и воспаление мозга. Его летальность достигает 75%, при этом вакцины от этого вируса нет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инкубационный период нипаха составляет от четырех до 14 дней, но есть данные о том, что этот срок может достигать 45 дней.

7 сентября 2021, 08:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz