Атырау, 25 апреля 18:05
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Афганский казах хочет вернуться на историческую родину

Фото Видео
16 200 просмотров

Гражданин Афганистана Хамит Тадаш - по национальности казах, из рода Таз Младшего жуза. И вот уже десять лет не может доказать посольству РК, что он казах. Несколько дней назад его близкий знакомый написал на своей странице в Facebook, что Хамиту нужна помощь, чтобы найти родственников в Казахстане. Корреспондент «АЖ» связался с Хамитом Тадашем и узнал подробности.

- По словам мамы, когда в начале 20-го века ужесточилась колониальная политика, казахи подверглись притеснениям и начали уезжать кто куда. В селе, где в основном жили люди из рода Таз Младшего жуза, все перебрались за границу. Отец моего деда Ташмет переехал в Таджикистан. После его кончины наш дед Шермет остался сиротой и перешёл оттуда в Афганистан. Жили там. Я родился в местности Кундуз, - рассказывает Хамит.


Два его брата со временем переехали в Иран, а сам Хамит в 2002 году поступил в Кабульский университет, изучал турецкий язык и литературу, а затем обучался по предмету «Турецкий язык» в Университете Gazi в Анкаре. С 2012 года он преподает турецкий язык на факультете иностранных языков в крупнейшем вузе Афганистана  - Кабульском университете.

- В 2010-м году, когда был в Анкаре, я обратился в посольство РК с просьбой о возвращении на историческую родину. Они сказали, что за это отвечает посольство в Афганистане. А там мне сказали, что у меня должны быть родственники в Казахстане, чтобы доказать, что я казах.

Хамит говорит, что имя его деда может встретиться в родословной книге рода Таз в Казахстане.

- Как вы выучили казахский язык?

- После того, как мой отец смешался здесь с узбеками, он стал говорить на этом языке, но всё же немного по-другому. Однажды я спросил, почему наша речь отличается от узбекской. Мать тогда рассказала, что мы родом казахи, наши деды в трудные времена эмигрировали из Казахстана и остались здесь. Она все время твердила, что мы из рода Таз Младшего жуза. Тогда я задался вопросом, а почему я не знаю родного казахского языка - и начал его изучать. Много книг прочитал на казахском. Тогда у меня ещё не было намерения переехать в Казахстан – просто это мой родной язык и я люблю его.

- С кем вы сейчас там живете, нет ли возможности приехать в Казахстан и поискать своих родственников?

- Отец рано умер, здесь я живу с мамой и женой – у нас 5 детей. Мальчикам я дал казахские имена - Білге хан, Санжар и Атабек. Два года назад хотел расширить свое образование и поступить в аспирантуру в Казахстане. Но обучение там дорого стоит. Затем я подал документы в кыргызско-турецкий университет «Манас» в Бишкеке и учился онлайн по специальности «теория тюркского языка».

- Есть ли в Кабуле еще казахи, кроме вас?

- В Кабуле не знаю, а в провинции Тахар есть село, которое называется Қазақ. Я знаю нескольких из казахов, которые там живут. Многие из них иммигрировали в Афганистан уже очень давно, а некоторые являются потомками тех, кто бежал сюда от Джута. Но они не знают казахского языка. Говорят, учителя нет.


- Какова сейчас ситуация в Афганистане?

- Страна почти полностью под контролем талибов. Нет правительства, положение населения плохое. Въезды в города закрыты, продукты питания не импортируются. Банки тоже закрыты, поэтому люди не получают зарплату.  Кабульский университет, в котором я работал, тоже закрыт. От талибов здесь не ждут ничего хорошего, ощущение опасности не покидает ни на минуту. Очень хочу уехать отсюда на историческую родину.


Для переезда в Казахстан Хамиту необходимо найти родственников в Казахстане и доказать посольству, что он казах. Всё, что он знает, это то, что он родом из рода Таз племени Байулы Младшего жуза. Его отец - Шарафуддин, дед - Шермет, прадед - Ташмет.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео Хамита Тадаша

5 сентября 2021, 13:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz