Атырау, 19 апреля 10:21
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Акимов наказывают, но Уил всё равно сохнет

6 101 просмотр

В ближайшие дни начнутся работы по сносу незаконно построенных дамб вдоль реки Уил и очистке русла реки - об этом сообщила пресс-служба РГП «КазСуШар».

Представители Министерства экологии, геологии и природных ресурсов недавно посетили наш регион и провели встречу с местными жителями в Кызылкогинском районе. Там обсуждалась судьба реки Уил. Речь зашла, в частности, о незаконных дамбах в той части реки, которая протекает по территории Актюбинской области. В мае этого года на территории Мугаджарского, Кобдинского, Темирского и Уильского районов в верховьях и бассейне  Уила было выявлено 57 гидротехнических сооружений различного типа, в том числе 34 «бесхозные» дамбы. На встрече в Кызылкоге местный активист-эколог Есенбай НУРОВ сказал, что если их не убрать, то многие кызылкогинцы вынуждены будут покинуть эти места из-за нехватки воды.


- В особенно тяжелой ситуации оказались 8 сельских округов, расположенных вдоль Уила, - говорит Е. Нуров. - Рыба погибает, а скот употребляет гнилую воду, скопившуюся во впадинах. Из-за нехватки воды сократилось количество кормов.

А по мнению ветерана гидрогеологии Едиге САБУРОВА, ответственные за экологию лица не выполняют свою работу должным образом - в противном случае строительство незаконных преград и дамб не было бы допущено. И нет спроса с местных властей. Правда, в Комитете водных ресурсов Министерства экологии сообщили, что акимы Мугалжарского, Темирского и Уилского районов были «привлечены к дисциплинарной ответственности» за непринятие своевременных мер по выявлению бесхозных гидротехнических сооружений. Но не уточнили, какую именно ответственность. Кроме того, акиматом Актюбинской области разработаны «Водоохранные мероприятия по изучению гидрологического режима с целью увеличения стока в бассейне реки Уил».

Айнур САПАРОВА

3 сентября 2021, 15:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz