Атырау, 27 апреля 09:13
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

От Нурлана до Махамбета: как из Атырау исчезли японские инвесторы

16 613 просмотров

Недавно стало известно, что берегоукрепительные работы в Махамбетском районе и строительство медицинского центра для онкобольных проведут без участия японской компании «Tokyo Rope». Почему так вышло – в материале «АЖ».

В 2018 году тогдашний аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ объявил о начинающемся сотрудничестве с «TokyoRope», оценив это как выполнение поручения Елбасы об активизации работы по привлечению в Казахстан иностранных инвесторов.Но вскоре руководство региона сменилось, а новый аким интереса к этому проекту не проявил.                    

Напомним предысторию. Преставители «TokyoRope» впервые прибыли в Атырау в 2018 году с целью рассмотрения спроса на заводскую продукцию, которая для нашего региона вполне актуальна: это габионы – каркасы из металлической сетки, предназначенные для укрепления берегов рек, а также используемые при возведении дамб и мостов. В результате японская компания предложила Нурлану Ногаеву укрепить габионами берега Урала в районе села Махамбет.

- Я не против проекта, но предложил разработать проектную документацию на собственные средства и реализовать проект через государственно-частное партнерство, чтобы не возлагать нагрузку на бюджет,- ответил тогда Ногаев.

Одновременно речь зашла о строительстве в Атырау завода «TokyoRope»на сумму более 3 млрд. тенге и современного медицинского центра стоимостью 27 млн. долларов. Об этих проектах было доложено Н. Назарбаеву в ходе его визита в Атырау в августе 2018 года  - Елбасы их с удовольствием поддержал. В декабре 2018-го в Токио с участием тогдашнего первого заместителя акима области Серика ШАПКЕНОВА был подписан меморандум по проекту ГЧП «берегоукрепление реки Урал протяженностью 4,5 км в селе Махамбет», а вскоре было получено положительное заключение госэкспертизы. Видя такое движение, японцы решили открыть в нефтяной столице свой офис. Но после того как Ногаев перебрался в Нур-Султан, начались проблемы. В 2019 году приехавшие в Атырау руководители «TokyoRope» получили от акима области Махамбета ДОСМУХАМБЕТОВА ответ, что«для государственно-частного партнерства бюджетных лимитов нет».

 

КАКОЙ ЯПОНЦЫ ВИДЕЛИ МАХАМБЕТСКУЮ НАБЕРЕЖНУЮ

Теперь берегоукрепительные работы в Махамбетском районе отдали АО «Павлодарский речный порт». Да, это серьёзная казахстанская компания, реализующая многомиллиардные проекты, но смогут ли они сделать так, как хотели японцы? Те собирались применить технологию RockBox. Упрощённо говоря: внутри ящика, изготовленного из стальной сетки, фиксируется «воротник» из камней, внутри закладываются горные камни из Мангистау. Эти конструкции прочны, к тому весьма экологичны: между камнями растут водоросли, которыми питаются рыбы, и подземные воды вдоль Урала могут свободно присоединиться к реке, не нарушая естественного дренажа. Кроме того, планировалось устроить по берегам пешеходные и велосипедные дорожки протяженностью 4,5 км, места для отдыха, LED-освещение, 5 спортивных площадок и 5 детских. Кстати, проект поддерживали не только Назарбаев и Ногаев, но и четыре аксакала из Махамбета, которые побывали в Алматы и ознакомились с берегоукреплением на реке Есентай.

Вместе с берегоукреплением «приказал долго жить» и проект строительства медицинского центра. Вернее, он остаётся, но уже без участия японцев, которые собирались оснастить его новейшей медицинской техникой (даже уже планировалось отправить в Токио на обучение пользованию этой техникой 20 атыруских врачей). Кто теперь будет строить – пока не известно, объявлен тендер.

Фархат АБИЛОВ

2 сентября 2021, 13:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz