Атырау, 20 апреля 07:29
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пик добычи - 90 млн тонн вместо ожидаемых 180: аналитик о достижениях нефтепрома за 30 лет

4 729 просмотров

Нефтегазовый аналитик, автор телеграмм-канала Energy Analytics Абзал Нарымбетов подвел итоги отечественной нефтегазовой промышленности за 30 лет.

Нефтегазовая промышленность состоит в основном из трех этапов: разведка + добыча (upstream), транспортировка + маркетинг (midstream), а также переработка + нефтехимия (downstream). И мой пост будет о достижениях Казахстана за 30 лет на каждом из них.

Разведка

Геологоразведочные работы в одном из неизведанных бассейнов, Каспийском море, начались сразу после обретения независимости в 1992 году. В результате долгой и кропотливой работы в 2000 году было открыто нефтяное месторождение Кашаган.

Это нефтяное месторождение стало не только крупнейшей находкой за последние 40 лет, но и самым дорогим нефтегазовым проектом в мировой истории. К настоящему моменту было потрачено более $60 млрд, и, по крайней мере, такая же сумма планируется потратить до конца срока действия контракта.

Добыча нефти

Последующие открытия нефтяных месторождений в Каспийском море вселили в 2005 г. уверенность в том, что к 2015 г. страна будет добывать до 180 млн тонн нефти в год. Фактически, пик добычи нефти, который мы наблюдали, пришелся на 2019 год - 90 млн тонн. Эта цифра составляет половину от первоначального плана. Более того, в последние два года мы наблюдаем снижение добычи.  Прогноз на следующий год говорит о таком же тренде, несмотря на отмену сокращения добычи ОПЕК+.

Добыча газа

Мне до сих пор интересно, как с таким огромным запасом газа у нас только 50% населения газифицировано? Более того, мы еще прогнозируем, что будем испытывать дефицит газа к 2027 году. Египет, например, с населением в пять раз больше и с меньшими запасами газа, чем Казахстан, не только полностью покрыли внутреннее потребление газа, но и начали экспорт газа в другие страны.

Нефтепереработка

Первый план строительства четвертого НПЗ был озвучен еще 10 лет назад министром энергетики того времени, Сауатом Мынбаевым. В связи с увеличением потребления нефтепродуктов, планировалось завершить строительство нового НПЗ к 2019 году, чтобы покрыть дефицит, который ожидался после 2020-х годов.

Когда наступил 2019 год, уже новый министр Канат Бозумбаев, положил конец этому предложению. Было принято решение модернизировать существующие три НПЗ, построенные в советское время, за счет более качественных нефтепродуктов и увеличения пропускной способности. Приоритетом было удовлетворение внутреннего потребления нефтепродуктов, а не их экспорта.

Между тем, за последние 30 лет доля Китая в мировой переработке нефти увеличилась в 4 раза, Индии - в 5 раз, Южной Кореи - в 4 раза, а доля Казахстана осталась на том же уровне.

Нефтехимия

Растущая роль нефтехимии - одно из ключевых направлений в мировой энергетике. 90% химического сырья производится нефтью и газом. К 2030 году на нефтехимию будет приходиться более трети роста спроса на нефть в мире, а к 2050 году - почти половина.

Нефтехимический сектор - еще одна область с долгой историей в Казахстане. Первый план строительства нефтехимического завода был объявлен в 2003 году, а в 2004 году была образована компания Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI). После нескольких затяжных проблем, связанных со сменой собственников и сменой инвесторов, строительство завода было начато только в 2013 году. В настоящее время, строительство завода завершено на 90%. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию к началу 2022 года. Надеемся, что проект будет завершен вовремя и в рамках бюджета, поскольку первоначальный бюджет проекта в размере $3,5 млрд уже удвоен.

31 августа 2021, 15:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz