Атырау, 19 апреля 22:17
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Масимов рассказал о плюсах ЕЭП

3 296 просмотров

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов убежден, что  создание ЕЭП поможет его участникам смягчить последствия кризиса.

«Я думаю, что создание ЕЭП, в которое мы сейчас входим, несмотря на все те вызовы, которые перед всеми нами стоят, является очень своевременным, оно поможет нам преодолеть вызовы, перед нами стоящие, и смягчить удары, которые надвигаются на наши компании и на наших людей», - сказал Масимов, выступая сегодня на форуме «Эксперт-100-Казахстан».

«Мы (участники ЕЭП) можем оказать хорошую помощь друг другу, поскольку наши цепочки добавленных стоимостей между предприятиями когда-то существовали, у нас есть налаженные, может быть, в какие-то моменты позабытые, связи между нашими предприятиями, думаю, нам предстоит на новом этапе с учетом глобальной конкуренции еще раз на все эти вопросы посмотреть, поскольку я думаю, что в ближайшие 12 месяцев нам предстоит принимать непростые, но очень важные решения», - продолжил он.

Масимов сообщил, что во вторник участвовал в совете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где Казахстан презентовал себя как потенциального участника этой организации. «После презентации в основном все вопросы были связаны с тем, как будут функционировать наши экономики после вступления в ЕЭП, и означает ли это уход от мировых процессов и закрытие наших рынков. Здесь нужны ясные и четкие ответы, чтобы не было двояких толкований: во-первых, мы все, РФ уже без пяти минут практически, Казахстан, будем надеяться, в ближайшие 12 месяцев, вступим в ВТО. То есть принципы глобальной конкуренции, вовлечение в мировые процессы, они не приходят в противоречие с созданием ЕЭП, а, наоборот, друг друга дополняют», - подчеркнул глава казахстанского правительства.

Масимов напомнил, что на последней встрече премьер-министров ТС было принято решение о создании единой рабочей группы на уровне министров экономик стран ТС для «выработки мер, чтобы помочь нашим экономикам и нашему бизнесу противостоять тем проблемам, которые приходят к нам из развитого мира».

Единое экономическое пространство (ЕЭП) — проект экономической интеграции трёх государств СНГ — России, Казахстана, Белоруссии.  В полной мере интеграционные соглашения ЕЭП начнут работать с июля 2012 года.

Источник: ИА Новости-Казахстан

23 ноября 2011, 18:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz