
Если экстремистская идеология укоренится в Афганистане, то распространится и в Центральной Азии, и на юге России, предупредил лидер афганского сопротивления. Он ждет от Москвы помощи в организации экстренных переговоров с талибами, передает РБК.
У лидера Фронта национального сопротивления Афганистана Ахмада Масуда пока не было контактов с официальными представителями России. Об этом он сообщил в телефонном интервью РБК 24 августа.
«Еще нет. Но я надеюсь на то, что будет возможность это сделать, потому что у России есть опасения по поводу ситуации с безопасностью в Афганистане, есть обеспокоенность политической ситуацией. Я надеюсь, что они вмешаются политически и помогут избежать эскалации насилия», - ответил Масуд на вопрос, общался ли он лично с кем-либо из российский представителей в последнее время.
По мнению Масуда, Россия должна быть заинтересована в таком общении, потому что «если экстремистская идеология будет внедрена здесь, то заполыхает во всей Центральной Азии и на юге России, тогда экстремизм будет на подъеме».
«После того как «Талибан» (запрещенная в России и Казахстане террористическая организация) взял Кабул, мы видели, как много группировок по всему миру поздравили их и теперь приводят в пример своим членам, говоря, что те тоже смогут такого добиться. Так что это все может привести к эскалации и появлению большего числа террористов, которые захотят прийти в Центральную Азию или дестабилизировать юг России. Я уверен, что это в их [России] интересах - вмешаться и помочь созданию тут инклюзивного правительства», - сказал Масуд. По его мнению, Москва может помочь провести «что-то вроде экстренных мирных переговоры между нами и «Талибаном» и убедить их прийти на них».
Формирование правительства исключительно талибами приведет к тому, что страна окажется в изоляции, указывает Масуд: «Мы не хотим, чтобы Афганистан оказался в изоляции, от которой будут страдать граждане Афганистана. Мы не хотим правительство, которое не даст нам жить в мире друг с другом в Афганистане и за его пределами».
«К сожалению, действия «Талибана» уже показывают, что они не про инклюзивность, толерантность, права человека и женщин, они не разделяют демократические ценности. Все те вещи, которые важны для международного сообщества, чтобы признать правительство. И это проблема для нас, мы не можем это принять», - объяснил он.
В Атырау -1