Атырау, 27 апреля 06:09
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Атырауский адвокат провёл одиночный пикет в столице

16 202 просмотра

Сегодня, 20 августа, атырауский адвокат Нурлан ЖОЛБОЛОВ вышел на одиночный пикет в Нур-Султане. Целью, по его словам, являются отставка председателя Атырауского областного суда Бауыржана ЖУМАГУЛОВА и проверка деятельности местных судов, что должно дать начало реформированию всей судебной системы в стране.

- Только за последние несколько лет десятки судей были привлечены к уголовной ответственности за коррупцию, сотни - к дисциплинарной ответственности. И это притом, что процедура привлечения судьи к ответственности очень сложна и многоступенчата. А значит, реальная картина намного хуже, - считает Н. Жолболов. По его словам, он протестует против незаконных отмен судебных актов, отсутствия реальной независимости судей, непрозрачности распределения дел, «консультаций» прокуроров с судьями (до того, как обвиняемого предадут суду) и т. д.  

А непосредственным поводом для пикета стала отмена оправдательного приговора его подзащитному Козину. Ранее городской суд №2 оправдал его за отсутствием состава преступления и вынес частное определение на имя прокурора. Но областной суд во главе с председателем Жумагуловым отменил оправдательный приговор.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

20 августа 2021, 16:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz