Атырау, 29 марта 00:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Афганистан: талибы захватили Кандагар - второй по величине город страны

4 742 просмотра

Боевики движения "Талибан" (запрещено в России и Казахстане) захватили второй по величине афганский город Кандагар. Ранее в среду был захвачен стратегически важный город Газни, который находится на главной автомагистрали Кабул-Кандагар, связывающей опорные пункты на юге со столицей, передает BBC.

Изначально о взятии Кандагара заявили сами талибы, вечером в четверг появились подтверждения из других источников. В частности, в соцсетях появились ролики с бойцами "Талибана" на улицах города, а СМИ сообщили о бегстве чиновников и военных из центра.

Захват Кандагара, который когда-то был оплотом талибов, можно считать стратегической победой "Талибана". Наступление исламистов продолжает набирать обороты; боевики захватывают по несколько новых населенных пунктов в день и продвигаются все ближе к столице страны, Кабулу.

В среду в Пентагоне заявили, что направляют в аэропорт Кабула военных для обеспечения эвакуации американских граждан. В Госдепе США также сообщили, что страна организует регулярные рейсы в Афганистан с той же целью.

"Этот президент выше всего ставит безопасность американцев, служащих за рубежом", - заявил представитель ведомства Нед Прайс, имея в виду Джо Байдена.

Между тем газета Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне пишет, что в Кабул для обеспечения безопасности посылают "несколько тысяч" военных.

Ранее талибы захватили большую часть города Газни, афганскими силами безопасности контролируется только полицейская база на окраине города.

11 из 34 столиц провинций страны сейчас находится под контролем "Талибана".

Захват новых провинций происходит на фоне постепенного вывода войск США из Афганистана.

Вчера в Кандагаре шли ожесточенные бои, а талибы утверждали, что захватили городскую тюрьму, но подтверждений этому нет.

В южном городе Лашкаргах, столице провинции Гильменд, боевики захватили штаб-квартиру полиции.

По данным ООН, за последний месяц в Афганистане было убито более 1000 мирных жителей.

Буквально на этой неделе тысячи людей из северных провинций стали вынужденными переселенцами, направляясь в Кабул в поисках безопасности.

Временные лагеря были созданы на окраине столицы, те, кому не досталось места в лагерях, спят прямо на улицах или заброшенных домах.

"У нас нет денег, чтобы купить хлеб или лекарства для моего ребенка", - говорит 35-летний уличный торговец, бежавший из города Кундуз после того, как талибы подожгли его дом.

Как стало известно Би-би-си, в среду президент Афганистана сменил главнокомандующего армией. Начальником штаба армии назначен командующий Корпусом специальных операций генерал Хебатулла Ализаи. Он заменил на этом посту генерала Вали Мохаммада Ахмадзая, который занимал эту должность всего с июля этого года.

Ахмадзай был отстранен от должности после успешного наступления талибов на столицы провинций.

В среду президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани вылетел в северный город Мазари-Шариф, который традиционно является бастионом противников талибов, чтобы попытаться сплотить там проправительственные силы.

Мазари-Шариф расположен недалеко от границ с Узбекистаном и Таджикистаном, и его потеря ознаменовала бы полный крах государственного контроля над северным Афганистаном.

Президент Гани провел в Мазари-Шарифе кризисные переговоры с этническим узбекским полевым командиром Абдул Рашидом Дустумом и этническим таджикским лидером Аттой Мохаммадом Нуром.

Гани пытался уменьшить влияние полевых командиров в попытке усилить Афганскую национальную армию, но теперь вынужден обращаться к ним за помощью в противостоянии "Талибану". Ранее на этой неделе президент также согласился вооружить проправительственное ополчение.

13 августа 2021, 10:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz