Атырау, 25 апреля 14:26
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Общественники выступили против использования уральной воды для завода в Макатском районе

Видео
7 106 просмотров

Сегодня, 11 августа, атырауские общественники провели брифинг в конференц-зале «Гражданского альянса Атырауской области». По их словам, газоперерабатывающий завод стоимостью 1 млрд долларов, который строится в Макатском районе, будет использовать в производственных целях пресную воду Урала, и они против этого.

Когда начали делать врезку в водовод Атырау Макат, жители района своими протестами добились приостановления работ, но ненадолго.

Обеспокоенность общественности вызвана прежде всего падением уровня реки и слабой подачей воды в жилой сектор. По мнению руководителя Центра эколого-правовой инициативы «Глобус» Галины ЧЕРНОВОЙ, до начала работ по врезке должна была быть организована встреча с местным населением, общественностью и СМИ.

В протоколе собрания от 30 октября 2020 года по строительству «Установки комплексной подготовки газа на месторождении Кашаган мощностью 1 млрд кубометров в год» указано, что частный инвестор ТОО GPC Investment, который строит завод, будет использовать воду из магистрального водовода Астрахань – Мангышлак. Однако теперь собираются употреблять пресную воду Урала, хотя у нас в регионе и так ощущается её дефицит, говорит Г. Чернова. – Компания ссылается на то, что разрешение на врезку в водовод Атырау – Макат дало КГП «Атырау облысы Су Арнасы», но разве такие важные вопросы решаются на таком уровне? Мы требуем аннулировать решение о выдаче техусловий на пользование водоводом Атырау – Макат и отозвать согласование госэкспертизы по данному проекту в части водообеспечения.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПЗ будет построен до конца 2021 года в Макатском районе, в 12 километрах к северо-востоку от УКПНГ «Болашак» и 5 километрах южнее железнодорожной станции Ескене. Возводит его частный инвестор ТОО GPC Investment, объем инвестиций 860 млн долларов.


После брифинга мы связались с техническим руководителем проекта ТОО GPC Investment Болатом САКТАГАНОВЫМ. По его словам, работы по врезке ведет «Управление магистральных газопроводов «Атырау», это филиал АО «Интергаз Центральная Азия».

– Мы поделили объём работ – вахтовый поселок строим мы, а инфраструктуру – «Интергаз Центральная Азия», – говорит Б. Сактаганов. – Воду из трубы Атырау – Макат планируется использовать для вахтового поселка в Ескене, где будут жить заводчане, а пока ее будут употреблять строители. Но непосредственно для производственных нужд завода после его ввода в эксплуатацию будет использоваться вода из магистрального водовода Астрахань – Мангышлак – как и планировалось ранее. 

В пресс-службе КГП «Атырау облысы Су Арнасы» на запрос «АЖ» ответили, что действительно по объекту «Строительство установки комплексной подготовки газа» в Макатском районе были выданы техусловия ТОО GPC Investment и УМГ«Атырау» филиалу АО «Интергаз Центральная Азия». Запрошенный объём для GPC Investment составляет 440 куб. м/сутки, для УМГ «Атырау» 60 куб. м/сутки.

– ТОО GPC Investment установит резервуары объемом по 100 куб. м, заполнение питьевой водой будет производиться в ночное время. А в последующем вода на объекты указанных предприятий будет поступать из КОС левобережной части города после соответствующей очистки, – сообщила пресс-служба.

В «Атырау облысы Су Арнасы» считают, что на ситуацию с водоснабжением в Макатском районе использование небольшого объёма воды из трубы Атырау Макат для строящегося завода сильно не повлияет:  «Питьевая вода в Макатский район (поселки Макат, Доссор и Ескене) подается от водоочистных сооружений города Атырау по магистральному водопроводу диаметром 630 мм «Атырау Макат». Суточная подача в Макатский район по указанному водопроводу составляет 7 500 куб. м. В районе имеются резервуары для хранения запаса питьевой воды: в поселке Ескене – 2 ед. объемом по 5000 куб. м каждый, в поселке Доссор – 2 ед. объемом по 5000 куб. м каждый, в поселке Макат – 2 ед. объемом по 3000 куб. м каждый и 4  ед. по 2000 куб. м каждый. В настоящее время запас питьевой воды в резервуарах составляет 12 500 куб. м».

Айнур САПАРОВА

Фото и видео автора

11 августа 2021, 20:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz