Атырау, 27 апреля 00:15
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«КазТрансГаз Аймак» получил необоснованный доход на 885 млн тенге - КРЕМ

4 108 просмотров

Комитет по регулированию естественных монополий возбудил административное дело в отношении АО «КазТрансГаз Аймак». Об этом сообщается на сайте Комитета.

«Все началось с того, что в КРЕМ поступили обращения от физических и юридических лиц, на основании которых проведена внеплановая проверка на предмет применения цен на услуги розничной реализации товарного газа потребителям Кызылординской области.

В результате проведенной проверки выявлено нарушение требований подпункта 6) статьи 124-8 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан, а именно в части невозврата потребителям дохода, полученного в результате необоснованного превышения предельной цены.

А именно АО «КазТрансГаз Аймак» получило необоснованный доход в размере 885,06 млн. тенге в результате необоснованного превышения предельной цены.

Так, КРЕМ в отношении АО «КазТрансГаз Аймак» возбуждено административное производство по части 4 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и внесено предписание об исполнении обязательств, предусмотренных Предпринимательским Кодексом Республики Казахстан с требованием возвратить необоснованно полученный доход в размере 885,06 млн. тенге напрямую потребителям либо путем снижения уровня предельной цены. 

При этом, АО «КазТрансГаз Аймак» в соответствии с действующим законодательством вправе обжаловать принятые Комитетом меры реагирования», - говорится в сообщении.

11 августа 2021, 17:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz