Атырау, 16 апреля 13:31
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

В КМГ прокомментировали трудоустройство осужденного за коррупцию Кулекеева

4 858 просмотров

Бывший глава "Казахстан темир жолы" Жаксыбек Кулекеев, в 2008 году осужденный за коррупцию, был прикомандирован на работу в национальную компанию "КазМунайГаз".

Информацию об этом Sputnik Казахстан подтвердили в пресс-службе "КазМунайГаза". Там сообщили, что Кулекеев с апреля 2014 года по настоящее время трудится экспертом компании "КМГ Инжиниринг". Эта организация выполняет научно-исследовательские работы и инжиниринговое сопровождение производственной деятельности группы компаний КМГ.

В августе этого года Кулекеева прикомандировали из "КМГ Инжиниринг" в АО НК "КазМунайГаз". Сделано это было в порядке статьи 40 Трудового кодекса РК.

"Стоит отметить, что в целях обеспечения выполнения определенных задач допускается прикомандирование работника из одного юридического лица в другое", - пояснили в пресс-службе.

По информации "КазМунайГаза", во время прикомандирования Кулекеев будет заниматься вопросами развития зеленой энергетики, энергического перехода и другими вопросами, связанными с разработкой стратегических и программных документов.

В апреле 2008 года Кулекеев был задержан по подозрению в получении взятки в размере 100 тысяч долларов. В ноябре суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, оправдав по статье о взяточничестве. Топ-менеджера приговорили к трем годам лишения свободы, через год он вышел на свободу по условно-досрочному освобождению. В январе 2010 года он стал управляющим директором "Казахского института нефти и газа" - дочернего предприятия "КазМунайГаза".

В прошлом Кулекеев работал председателем агентства РК по статистике, министром экономики, министром образования и науки, а также первым вице-президентом АО НК "КазМунайГаз".

11 августа 2021, 17:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz