Атырау, 29 марта 00:52
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Раимкулова должна уйти в отставку – Арыстанбек Мухамедиулы об итогах Олимпиады

4 481 просмотр

Арыстанбек Мухамедиулы, экс-министр культуры и спорта, раскритиковал свою преемницу на этом посту Актоты Раимкулову. По его мнению, она должна уйти в отставку, передает Sputnik.kz.

Мухамедиулы выступил в эфире "Седьмого канала", где рассказал о причинах, которые привели к тому, что Казахстан показал низкие результаты на Олимпиаде в Токио: спортсмены не завоевали золотых и серебряных наград, только 8 бронзовых медалей.


"В нашем славном министерстве буквально за год до Олимпиады сменились три вице-министра, которые ответственны за спорт. Елдос Рамазанов поработал, и за год до Олимпиады его отстраняют, меняют на другого вице-министра Сакена Мусайбекова. Только-только он поработал, и перед Олимпиадой назначается Ерлан Кожагапанов", - сказал экс-министр.

Он также напомнил, как глава комитета по делам спорта и физической культуры министерства Серик Сапиев за полгода до Олимпиады ушел в декретный отпуск.

"Конечно, он не сам хотел, вообще его хотели уволить, а он нашел формулировку, что имеет право (уйти в отпуск – Ред.)", - заявил Мухамедиулы.

"Там был зампредседателя комитета по спорту, прекрасный специалист Серик Жарасбаев, он всю жизнь… И взяли его уволили, до Олимпиады. Обычно за год до Олимпиады сели все в корабль и все - двигаются вперед к намеченной цели. А вместо этого, когда начинают менять, кто будет у руля, конечно, это отражается и на спортсменах, и на тренерском составе", - продолжил он.

Журналист поинтересовалась у Мухамедиулы, должна ли глава министерства Актоты Раимкулова уйти в отставку из-за результатов казахстанской сборной на Олимпиаде.

"Если есть поражение, всегда надо признать. Да, конечно, обязана (уйти в отставку - Ред). Здесь не просто "да" или "нет", просто обязана. Не надо бояться ответственности", - ответил экс-министр.

"Во всех ситуациях это тот, кто берет на себя ответственность, здесь ничего страшного нет. Для примера Ерболат Досаев: когда был земельный вопрос, он честно встал и у президента попросил отставку. От этого он не проиграл, наоборот, все сказали "молодец", - заключил Мухамедиулы.

11 августа 2021, 13:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz