Атырау, 27 апреля 10:12
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Бурлаки» на Урале

Видео
9 336 просмотров
Фото из архива "АЖ"
В соцсетях появилось видео: несколько мужчин толкают катер, севший на мель в Урале. За кадром говорится, что судно с 35-сантиметровой осадкой не может пройти из реки в море: «А вроде бы власти доложились, что здесь было дноуглубление».

Действительно, разве не проводились очищение и углубление дна на рыбоходных каналах? «АЖ» направил запрос подрядчику АО «Павлодарский речной порт». Директор  атырауского филиала Максат САДВАКАСОВ ответил, что на этом участке они не работали:

– Это Урало-Каспийский канал, а мы проводили  дноуглубление на Яицком с выходом в море. Кроме того, на видео катер идёт не по

фарватеру, а сбоку. По сторонам от каналов глубина везде по 20-30 сантиметров.

Ранее «АЖ» сообщал со ссылкой на подрядчика, что до декабря прошлого года было расчищено 23 км дна Яицкого рыбоходного канала. По информации пресс-службы облакимата, дноуглубление на Урале будет продолжено, но уже в 2022 году. Остаются вопросы по Урало-Каспийскому каналу: проводилось ли там дноуглубление, если да, то кем? Сколько на это было выделено бюджетных средств, кто контролирует работу? Надеемся услышать ответы от местных властей.

Айнур САПАРОВА

9 августа 2021, 10:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz