Атырау, 23 апреля 16:22
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

​ В счастливый путь, «выпускники»!

6 130 просмотров

Последние два дня вполне можно назвать «последним звонком» для мальков рыбы осетровых пород. Ведь со вчерашнего дня их было выпущено в Урал 7,5 млн.

Первый выпуск был 5 августа – около 4 миллионов  мальков отправил в Урал «Атырауский осетровый рыбоводный завод», расположенный в пригородном селе Еркинкала.

О том, откуда они берутся, корреспонденту «АЖ» рассказала опытный инженер-ихтиолог завода Гульшат ШАЙДУЛЛИНА: «Ежегодно в марте начинается вылов осетровых для воспроизводства. Попавшие в рыбацкие сети самки и самцы тщательно проверяются и отправляются в два отдельных бассейна завода. Особое значение придается температуре воды, в которую их помещают, ведь у каждого из видов свои в этом плане потребности: белуге нужно 9-12 градусов, осетру 11-12, севрюге – 18-22. Соответственно, температура воды в бассейне и пруду должна соответствовать этим показателям. Это самое главное и важное требование, иначе икра производителей придет в негодность. Выловленной самке делают специальную прививку, вызывающую искусственные схватки, затем помещают в специальный аппарат. Появившихся личинок кормим дождевыми червями, по мере набора веса перемещаем из бассейна в пруд. В природную среду выпускаем после того, как мальки наберут вес минимум 3-5 граммов. Отмечу, что в нынешнем выпуске мальки весили до 24 граммов».

А сегодня, 6 августа, свою партию – более 3,5 млн – отправил в природную среду второй наш осетровый завод – Урало-Атырауский. Это белуга, осетр, севрюга и стерлядь. Остаётся только надеяться, что основная часть «выпускников» выживет и пополнит рыбные запасы Урала и Каспия.

Фархат АБИЛОВ

Фото пресс-службы областного управления рыбного хозяйства

6 августа 2021, 22:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz