Атырау, 25 апреля 10:13
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Визит Цоя: и в медучреждениях мало порядка, и население никак не насторожится

12 973 просмотра

Сегодня, 6 августа, министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ вместе с вице-министром Ажар ГИНИЯТ посетили Атыраускую область. В первой половине дня он вместе с заместителем акима области Бактыгуль ХАМЕНОВОЙ и руководителем управления здравоохранения Асханом БАЙДУВАЛИЕВЫМ побывал в Макатской районной больнице и фельдшерско-акушерском пункте села Байгетобе.

По мнению А. Цоя, имеющееся в здешних районных медучреждениях оборудование соответствует международным стандартам.

– Не везде по стране сельские медучреждения оснащены таким оборудованием, а с недостающим – поможем, – сказал министр.

Во второй половине дня делегация посетила городскую поликлинику №7, изучила организацию пунктов вакцинации, а также ознакомилась с работой областной детской больницы, в том числе с новым реабилитационным центром, открытом при стационаре. Министру представили коллектив больницы, состоящий преимущественно из молодых специалистов.

Директор стационара Нуркабыл АЙТМУХАМБЕТОВ, пользуясь случаем, обратился с просьбой возвести пристройку к зданию примерно на 100 коек:

У нас сейчас 210 коек. Хотелось бы, чтобы дети лечились в одном месте. Для этого нам нужен детский инфекционный блок: 60 коек для больных ОРВИ и 40 коек для пациентов с ОКИ. Тогда у нас будет областная детская многопрофильная больница.

Министр также провел заседание регионального штаба по эпидемиологической ситуации с коронавирусом при участии акима области Махамбета ДОСМУХАМБЕТОВА. Ситуация в регионе напряженная, наблюдается рост занятости коек инфекционных стационаров. По состоянию на 5 августа стационарное лечение получали 1 734 пациента, что в 3,5 раза больше, чем месяц назад. В реанимации находятся 76 пациентов, рост с 5 июля – в 2,5 раза.

Всего в регионе развернуто 16 стационаров – 7 в районах и 9 в областном центре. В Атырау занятость инфекционных коек составляет 60%, реанимационных – 67% с тенденцией к дальнейшему росту.

Кроме того, назревает острый дефицит реанимационных коек в модульном инфекционном стационаре – там их всего 19, и в кардиоцентре, где развернуто 11 коек.

Данная ситуация вызывает большую тревогу. Дальнейший рост занятости коек может привести к снижению доступности стационарной помощи для населения, – отметила Ажар Гиният.

На этой неделе действующая в нашей области рабочая группа МЗ РК провела выездной мониторинг в 5 поликлиниках Атырау, в двух частных поликлиниках и в двух районных больницах. В результате выявлено недостаточное количество мобильных бригад, несвоевременное внесение вызовов в КМИС (комплексная медицинская информационная система). Выявлены также случаи совмещения работы врачей в мобильной бригаде с работой  на участковом приеме, что противоречит санэпидрежиму.

По словам А. Гиният, во всех медорганизациях не на должном уровне ведется мониторинг амбулаторного наблюдения за выявленными больными, некачественно ведутся чек-листы, имеет место несоблюдение клинических протоколов лечения КВИ.

По рекомендации рабочей группы в организациях амбулаторно-поликлинического уровня Атырау 4 июля созданы ситуационные центры для ежедневного динамического наблюдения над числом пациентов с КВИ, работой мобильных бригад, госпитализацией нуждающихся пациентов и своевременным назначением амбулаторного лечения, в том числе бесплатным лекарственным обеспечением.

По мнению министра, значительному росту заболеваемости коронавирусом в Атырауской области способствовало снижение инфекционной настороженности среди населения, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Вместе с тем высокий процент госпитализации связан с агрессивным дельта-штаммом и плохой организацией работы на амбулаторно-поликлиническом уровне, что приводит к росту количества тяжелых пациентов.

В завершение поездки Алексей Цой побывал в областном онкологическом диспансере. Он рассказал врачам о поручениях президента страны относительно введения государственной награды «Заслуженный врач» и страхования ответственности медработников от несчастных случаев.

К сожалению, времени для встречи с журналистами, хотя бы в форме короткого брифинга, в графике министра не нашлось.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора и РСК

6 августа 2021, 21:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz