Атырау, 29 марта 05:49
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Вагоны с фосфором загорелись в Арыси: жителей близлежащего района эвакуируют

4 581 просмотр

Железнодорожный вагон загорелся в Арыси. Жителей напугал столб дыма, образовавшийся над городом, передает Tengrinews.kz.

"6 августа около 17.00 в районе вагонного парка железнодорожной станции Арысь произошел пожар в грузовом вагоне. На месте происшествия работают пожарные. У жителей нет причин для беспокойства", - сообщила пресс-служба акима Арыси в Instagram.

Казахстанцы рассылают в мессенджере WhatsApp кадры пожара и сообщение, в котором упоминается, что в вагоне находился желтый фосфор.

Как передает Sputnik Казахстан, заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов сообщил, что на станции Арыс примерно в половине шестого вечера произошло возгорание двух контейнеров с фосфором, следовавших из Жамбылской области в Россию.

"Все силы ЧС района и области мобилизованы, тактика тушения такого рода возгорания известна. Однако желтый фосфор горит очень долго и сопровождается сильным задымлением, в случае изменения направления ветра, в целях обеспеченья безопасности здоровья жителей близлежащего микрорайона к тупику, акиматом района проводится эвакуация", - сообщил он.

Все эвакуированные будут обеспечены горячим питанием  и ночлегом в одной из школ города

Ситуация находится под контролем.

По данным РИА Новости, желтый фосфор - ядовитое вещество. На воздухе легко окисляется и самовоспламеняется. Горит с выделением густого белого дыма, который может нанести экологии и здоровью человека вред.

6 августа 2021, 18:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz