Атырау, 20 апреля 03:36
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

CNN: Американская разведка взломала серверы Уханьской лаборатории и получила доступ к данным о коронавирусе

6 275 просмотров

Американская разведка начала расшифровку данных о коронавирусе, полученных из лаборатории Ухани, сообщает CNN. Источник СМИ указал, что американские разведслужбы могли получить доступ к секретной информации через взлом облачных серверов. Лаборатории, занимающиеся подобными исследованиями, обычно подключены к ним.

В марте этого года некоторые специалисты ВОЗ заявили о том, что Китай не предоставляет все данные об истоках пандемии коронавируса. В частности, австралийский эксперт по инфекционным заболеваниям и член команды ВОЗ Доминик Дуайер запросил у Китая больничные карты первых 174 пациентов с COVID-19, на что получил отказ. Ему предоставили только общую информацию.

Из-за сокрытия некоторой информации многие страны усомнились в правдоподобности мартовского доклада ВОЗ о версиях происхождения коронавируса. Наиболее вероятной организация назвала зоонозное происхождение вируса и его передачу к человеку от панголинов и летучих мышей, наименее вероятной — версию об искусственном происхождении. Она пришла к этому выводу на основе анализа всех имеющихся аргументов за и против той или иной теории.

Активнее остальных за искусственное происхождение коронавируса выступает США. Члены американской республиканской партии с начала этого года требуют у правительства введения санкций против уханьских учёных и членов правительства КНР, препятствующих расследованию и отказывающихся предоставлять все данные о первых больных. На основании собственного расследования, в ходе которого была изучена информация из открытых источников, партия обвиняет Китай в сокрытии факта лабораторного происхождения SARS-CoV-2.

В конце мая этого года Байден поручил спецслужбам США до сентября собрать всю информацию и проверить версию о том, что вирус вышел из лаборатории Уханя. Он не указал, как именно они будут устанавливать сотрудничество с Китаем по решению этого вопроса. Китайское правительство само обвиняет США в том, что вирус создали в американских лабораториях. Оно назвало версию об утечке «кампанией клеветы и перекладыванием вины».

6 августа телеканал CNN сообщил, что американской разведке удалось достать данные о коронавирусе, которые пыталась скрыть Уханьская лаборатория. Предположительно, это произошло за счёт взлома облачных серверов, но точных данных СМИ не сообщает.

По словам телеканала, сейчас спецслужбы занимаются расшифровкой этой «гигантской базы данных». Основными проблемами, с которыми столкнулась разведка, стали наличие вычислительных мощностей для обработки информации и компетентных кадров, хорошо знающих все нюансы специального северокитайского (мандаринского) языка.

Для обработки данных спецслужбы задействовали суперкомпьютеры в Национальных лабораториях Министерства энергетики, объединяющих почти два десятка правительственных исследовательских институтов. С набором квалифицированного персонала дела обстоят сложнее. Чтобы перевести специализированный текст необходимы не только американские специалисты в области генетики, вирусологии и других смежных дисциплин, но и грамотные лингвисты, в идеальной форме владеющие северокитайским языком. В материале много внутренних научных терминов, которые также предстоит расшифровать лингвистам.

По словам источника CNN, весь персонал, задействованный при расшифровке, должен быть проверен спецслужбами. Из-за этого очень маленький круг людей будет соответствовать всем требованиям разведки — идеальное знание северокитайского языка, осведомлённость в специализированной терминологии и непогрешимость перед американским правительством. Это дополнительно усложняет расшифровку данных.

Телеканал утверждает, что с этой базой спецслужбы рассчитывают ответить на вопрос, как вирус перешёл от животного к человеку. Эта информация имеет решающее значение в разрешении спора между сторонниками искусственного и естественного происхождения коронавируса. При этом часть источников СМИ заверяет, что её всё равно будет недостаточно для утверждения окончательного вердикта. Спецслужбам придётся искать дополнительные данные об истоках эпидемии, первых больных и мутациях коронавируса, которую, по их словам, Китай отказывается предоставлять.

Источник: Habr.com

6 августа 2021, 17:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz