Атырау, 19 апреля 15:01
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Елена Хегай: Нас накрыла новая волна COVID-19: как лечиться

14 880 просмотров

Елена Хегай, семейный врач 1 категории, магистр общественного здравоохранения, преподаватель-консультант Академии семейной медицины Ассоциации семейных врачей Казахстана, личная страница в Facebook.

Краткий гид по COVID-19

Думаю, для всех уже очевидно, что нас накрыла новая волна COVID-19. Количество поступающих мне сообщений превышает мои физические возможности отвечать, поэтому выношу основные моменты отдельным постом, пожалуйста, сделайте максимальный репост, так как 99% вопросов, которые мне задают, повторяются.

Чего не нужно делать при COVID-19

Если вы лечитесь дома, у вас легкая форма болезни, то вам совсем не нужно:

  • Проходить КТ или рентгенографию легких - это лишняя доза облучения, эквивалентная дозе 100-1000 рентген-снимков одномоментно. 
  • Кому нужна КТ? Только пациентам с признаками дыхательной недостаточности (одышка+падение сатурации), которым потребовалась госпитализация в стационар - именно там ее и должны делать! Кроме того, по пути в поликлинику или медцентр вы рискуете заразить до 50 человек новым дельта-штаммом (нужно понимать, что в нынешней эпидситуации  99% случаев всех „простуд“ - это ковид, вне зависимости от того, что показал ваш ПЦР-тест). Запомните: если вас не положили в больницу, вам не нужна КТ.
  • Принимать антибиотики, противовирусные и/ или противогрибковые препараты - ни те, ни другие  не обладают никакой активностью в отношении возбудителя COVID-19, поберегите печень, она в организме одна. А вас, коллеги, заклинаю - перестаньте назначать всем Ацикловир и Тамифлю, если только вы не лечите генитальный герпес или грипп (летом в нашем полушарии гриппа нет).
  • Получать что-либо в капельницах и уколах - если вы в сознании, можете сами пить или глотать - все жидкости/лекарственные препараты должны поступать в организм только через рот!
  • Никакие гормоны в таблетках/уколах и капельницах вам тоже не нужны, если вы лечитесь дома! Это препараты для использования в условиях стационара у тяжелых больных.

Что нужно делать при COVID-19

  • Изолироваться на дому и прекратить контакты с другими людьми - при любых (даже самых легких) симптомах „простуды“ и недомогания.
  • Пить больше жидкости (лето, жара - обезвоживание наступает очень быстро. С потом мы, помимо воды, теряем много солей - это может усиливать слабость).
  • Следить за своими симптомами при помощи дневника - делать записи о самочувствии 2 раза в день при легком течении, 4 раза в день - при средне-тяжелом. Все симптомы (например, кашель, слабость…) можно оценивать по шкале от 0 до 10 - так вы будете иметь лучшее представление о динамике.
  • Быть на связи со своим врачом, чтобы согласовывать тактику лечения и в случае ухудшения - обсудить вопрос о необходимости госпитализации.
  • Продолжать прием всех своих лекарств от хронических заболеваний в прежних дозировках (если не было других указаний от врача).

Если у вас кашель, першение и/или боль в горле:

  • Рассасывайте леденцы для горла (типа Анзибела, Ангала и пр.) для подавления приступов кашля - когда он сухой, от кашля раздражается слизистая оболочка гортани и трахеи, что приводит к усилению кашля и получается замкнутый круг. А вирусу легче спускаться в легкие по травмированной, отечной и воспаленной слизистой.
  • Следите за частотой дыхания - считать дыхательные движения нужно в покое, и делать это должен делать кто-то другой (например, когда вы спите или смотрите телевизор, и не знаете, что ведется подсчет). Важно: частоту дыхания нужно считать за 60 (!) секунд, не за 30 и не за 20! Считайте только вдохи, чтобы не путаться. В норме должно быть меньше 22 за минуту.
  • Измеряйте сатурацию. ВАЖНО: сатурацию нужно измерять на указательном пальце, в состоянии покоя, в течение 60 (!) секунд; во время измерения не двигаться и не разговаривать. Так вы можете быть уверены, что показания прибора достоверны. Показания сатурации 95% и выше - это норма.

Если у вас заложенность носа и/или боль в ухе:

  • Увлажняйте нос обычным физраствором часто в течение дня (хоть каждые 30-60 минут). Не рекомендую готовые формы типа Аквамариса, Синомарина и пр., так как со временем они все начинают сушить слизистую оболочку носа, и отек/заложенность усиливаются.
  • При сильной заложенности носа/боли в ухе можно пользоваться сосудосуживающими каплями для носа (типа оксиметазолина) - по 1 капле в каждую ноздрю 1-2 раза в день, не дольше 3-5 дней.

Если у вас диарея:

  • Восполняйте потерянные объемы жидкости солевыми растворами через рот - лучше Регидроном - по 1 пакетику на литр теплой воды. В сутки желательно выпивать до 2 литров. Можно пить по чуть-чуть, но часто. Если дома нет Регидрона, а принести его вам некому - не беда, сделайте его сами. Для этого нужно развести чайную ложку соли+чайную ложку сахара на литр воды - дешево и сердито.
  • Можно начать прием пробиотика - например, Энтерола - по 1 капсуле 2 раза в день или по 1 пакетику 3 раза в день. В принципе, можно пробовать и любые другие пробиотики - вреда от них не будет, а возможно даже поможет.

Если у вас тошнота и рвота:

  • Можно принимать Ондансетрон 4 мг - по 1 табл до 3 раз в день или Метоклопрамид (Церукал) 10 мг - по 1 табл до 3 раз в день
  • Восполняйте потерянные объемы жидкости солевыми растворами (см. выше).

Если у вас лихорадка (температура тела выше 38 градусов):

  • Убедитесь, что вы пьете достаточно жидкости в первую очередь. В жару при лихорадке обезвоживание наступает в разы быстрее. Иногда температура не спадает даже после приема жаропонижающих препаратов, или быстро ползет вверх после незначительного снижения. Нередко это происходит по той элементарной причине, что в организме просто не осталось „лишней“ жидкости, чтобы испарять ее в виде пота и снижать температуру тела.
  • При плохой переносимости лихорадки или выраженном недомогании можно принимать жаропонижающие средства - парацетамол или ибупрофен по 1 табл до 3 раз в день. Помните, повышение температуры тела - это защитный механизм, реакция врожденного иммунитета на внедрение возбудителя в организм. На высоте лихорадки вырабатывается интерферон и другие биологически активные вещества, запускающие образование антител. Каждый раз, снижая температуру, мы в какой-то степени тормозим этот процесс. Поэтому если можете терпеть недомогание, то без надобности лучше жаропонижающими не злоупотреблять.

Если вам кажется, что вам трудно дышать:

  • Считайте частоту дыхания и измеряйте сатурацию - при нормальных показателях поводов для паники нет. Возбудитель ковида повреждает в том числе нервные и мышечные волокна, вызывая в них воспаление, и если этот процесс затрагивает межреберные мышцы и нервы, могут появляться подобные симптомы: боль/жжение/дискомфорт в грудной клетке при дыхании, ощущение тяжести и сдавления в груди и др. Напоминаю: ориентируйтесь в первую очередь на объективные признаки (частота дыхания в покое и сатурация), а не субъективные ощущения.

Когда нужно в больницу:

  • Частота дыхания 24 и более в минуту
  • Сатурация 92% и ниже
  • Рвота после каждого приема пищи или питья (несмотря на прием противорвотных средств)
  • Летаргия (патологическая слабость, сонливость и спутанность сознания). Например, если человек спит весь день напролет, сложно его добудиться для приема пищи или питья; отвечает или говорит что-то невпопад, не может самостоятельно подняться с постели и т.д.

И да, не забудьте привиться через 1-3 месяца после выздоровления. Всем здоровья!

6 августа 2021, 10:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz