Атырау, 23 апреля 16:40
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Эпидемиолог из США: В Казахстане очень невероятные, манипулированные данные

6 984 просмотра

Михаил Фаворов. Фото с его страницы в Facebook

В интервью Informburo.kz доктор медицинских наук, эпидемиолог, руководитель медицинско-исследовательской компании DiaPrep System Inc (Атланта, США) Михаил Фаворов объяснил причины провала прививочной кампании в Казахстане.

«Уверена, вам этот вопрос задавали сотни раз, но не могу не спросить. Как произошло так, что сегодня, когда учёные всего мира призывают людей делать прививки, есть выбор вакцин, и давно известно, что от большинства вирусов лекарств не существует, и спасают только вакцины – вдруг появилось такое количество людей, которые отрицают и вакцины, и вирус, и науку?», - задала вопрос Фаворову корреспондент портала.

«Везде есть люди, доверяющие правительству и не доверяющие. В США последние выборы показали почти пополам разделившееся население страны. Так примерно и выглядит сегодня вакцинация – порядка 60% вакцинированы. С подъёмом "дельты" и появлением новых больных начали опять вакцинироваться.

Если говорить о вашей ситуации, то в Казахстане самое главное – очень невероятные или, скажем, манипулированные данные. Люди – не идиоты. Когда вам рассказывают, что месяцами никто не умирал, или всего один-два случая смерти, а люди знают, что у этого умер сосед, родственник – все понимают, что, извините, кто-то врёт. И когда люди знают, что врут именно про эту болезнь, никакого желания участвовать в мероприятиях по борьбе с Covid-19 у населения нет. Потому что никто не поверит, что это правда, что они говорят про вакцину, если они же мне рассказывают, что никто не умирал, или умирали намного меньше, чем на самом деле. Это только так кажется, что манипулировать данными – это ничто.

Ещё перед вспышкой было понятно, что в Казахстане была очень сложная ситуация в "медицинском мире". Когда снимают министра, которого знают в системе, которого много лет до этого считали хорошим специалистом, и тут на него заводят уголовное дело, а потом новый министр приходит, который 10 лет до этого работал и известен своими организационными способностями. А как же профессионалы по пандемии, где они, и в конце этой цепочки мыслей – вакцинация… Люди же делают свои выводы. Времена, когда люди были малограмотными, прошли. Всё это сказалось на ситуации, отразилось на эпидемии.

Действительно, в Казахстане наиболее тяжёлое положение с точки зрения отказа от прививок. Оно даже тяжелее, чем в соседнем Кыргызстане. В связи с серьёзнейшей коррупционной проблемой во всем постсоветском мире, население первым делом думает и придумывает, какой коррупционный механизм делают начальники в очередной раз для поборов с населения. Вот эта комбинация и приводит к результату отказа от вакцинации.

И уже потом, позже, находятся единицы "борцов", которые строят всякие придумки. Например, что болеют от вакцины. От вакцины нельзя заболеть, там нет вируса! Это кусочки вируса, ими нельзя заболеть. Там нечем заболеть. Вы каждый день едите баранину, вы разве становитесь баранами от этого? Нет. То же самое с вакцинами. Я уже не говорю о мифах про чипы и прочую чушь.

Люди не обязательно не понимают. Но люди боятся. Люди измучены коррупционными скандалами, механизмами, и поэтому, конечно, боятся, что и это очередная схема такая же.

Очень не повезло Казахстану с точки зрения надвинувшейся эпидемии. Вы посмотрите, какое недавно у вас было просто физическое нападение на чиновников Минздрава. Я видел, что было написано, что они были куплены теми, кто борется с Минздравом. Но почему борются? За что борются? Во время эпидемий там большие деньги крутятся. С точки зрения медиков деньги действительно большие – закупки всех препаратов, вакцин, масок, дезинфекций… Вы не представляете, какое это сладкое время для чиновников, системы здравоохранения.

Ну и последнее – у меня было 30-40 учеников в Казахстане, где я организовал так называемые курсы полевой эпидемиологии в 2006 году. Те, кто заканчивал эти курсы (а это далеко не все, учиться было трудно), фактически получали образование по стандарту США. Ну и что стало с выпускниками? Врачей, которые стали классными эпидемиологами, из систем здравоохранения потихоньку всех убрали. Кому нужны объективные данные? Кому нужны люди, которые могут посчитать и тут же сказать, где приписки сделаны? Никому это не нужно».

5 августа 2021, 12:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz