Атырау, 19 апреля 03:13
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Вирус стал маскироваться под кишечную инфекцию

5 283 просмотра

Второй год подряд рост числа инфицированных коронавирусной инфекцией в Атырауской области приходится на лето. Специалисты объясняют эту тенденцию сезонной активизацией миграционных потоков и увеличением количества памятных мероприятий.

По менталитету и образу жизни Атырау не сильно отличается от других  регионов и стран. По активности миграционных процессов он похож на Мангистаускую область и на крупные мегаполисы, где имеются международные аэропорты. Подъем заболеваемости в летний период характерен  для многих стран мира и для Казахстана в частности. Это связано с интенсивностью миграции – как внутренней, так и внешней. В летнее время мы берем отпуска, выезжаем за границу, на это время планируются многие семейные торжества. Сам по себе вирус Covid-19 новый, он только адаптируется в человеческой популяции и потому активно циркулирует. И в тот период, когда мы активно мигрируем, вирус тоже становится динамичнее и агрессивнее. Возможно, широкое распространение дельта-штамма именно в летний период также связано с перечисленными факторами, – считает находящаяся сейчас в Атырау заместитель председателя Национального центра общественного здоровья министерства здравоохранения  Айнагуль КУАТБАЕВА.

В редакцию поступает много вопросов относительно того, регистрируются ли в отдельную статистику инфицированные дельта-штаммом, есть ли протокол лечения именно от этого штамма и как от него защититься.

– Всё новое, что появляется в протоколе лечения заболевания в других странах мира, все меры профилактики очень скоро попадают к нам. Мы постоянно общаемся с коллегами из других стран, представителями известных институтов и клинических центров – через ВОЗ и напрямую посредством Zoom и других площадок. С момента распространения вируса мы накопили большой опыт борьбы с ним, но работа осложняется тем, что вирус постоянно меняется, адаптируется к новым условиям, ищет устойчивую нишу для себя, –  говорит А. Куатбаева.

Защищаясь, коронавирус становится более агрессивным: осложняется течение болезни, она быстрее распространяется, выбирает новые возрастные группы. Так, дельта-штамм всё больше распространяется среди детей и подростков. Меняется клиническая картина, становясь похожей на острую кишечную инфекцию: больного знобит, тошнит, у него начинаются рвота и жидкий стул, возникает интоксикация. Не имей врачи опыта дифференциальной диагностики, могли бы такие признаки легко спутать с отравлением и ОКИ. Кроме того, у лиц старшего возраста и детей этот вирус, приспосабливаясь, начал вызывать различные тромбы в сосудах, особенно верхних и нижних конечностей. Что весьма опасно для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, диабетом. Тромбы могут спровоцировать инфаркт, инсульт, независимо от возраста пациента или даже привести к летальному исходу.

По словам А. Куатбаевой, клинический протокол лечения постоянно корректируется в зависимости от симптоматики проявлений заболевания. Но тратить время и деньги на определение штамма заболевания не имеет смысла, так как специфического протокола лечения дельта-штамма нет, как и отдельной статистики по заболеваемости им.

Зульфия ИСКАЛИЕВА              

5 августа 2021, 12:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz