Атырау, 26 апреля 08:06
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Иммунолог рассказал, как температура после вакцинации влияет на антитела

3 373 просмотра

Некоторые считают, что высокая температура после вакцинации свидетельствует об эффективности иммунного ответа. Насколько обосновано такое мнение, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании "Клиника Экселанс Груп" Николай Крючков.

Он отметил, что повышение температуры после прививки от коронавируса — не единственное из возможных ранних поствакцинальных проявлений.

"Это могут быть боль и уплотнение в месте инъекции, а также повышенная температура тела, общая слабость и недомогание, то есть классические проявления ОРВИ. Все эти симптомы связаны с активацией неспецифического иммунитета и со способностью иммунной системы отвечать на такие внешние неспецифические стимулы", —пояснил иммунолог.

Напрямую эти явления не свидетельствуют об активности формирования иммунного ответа, продолжил врач. После прививки любой из зарегистрированных в России вакцин будет сформирован устойчивый уровень антител вне зависимости от того, какие были ранние поствакцинальные проявления, заверил он.

"Если у человека вакцинация прошла, что называется, без сучка и задоринки, то есть без температуры и так далее, то нельзя говорить, что у него не будет иммунитета. С другой стороны, нельзя говорить, что если человек три дня после вакцинации пролежал с высокой температурой под 39 градусов, то у него обязательно иммунный ответ будет выше", — сказал Крючков.

И, конечно же, риск подобных поствакцинальных проявлений не должен становиться препятствием для прививки: коронавирусная инфекция гораздо опаснее, заключил врач.

5 августа 2021, 10:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz