Атырау, 20 апреля 06:17
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Казахстан обвинили в огромной утечке метана: комментарий «КазТрансГаза»

4 270 просмотров

«КазТрансГаз» ответил на публикацию об утечке метана из газопровода в Алматинской области.

Как ранее писал Bloomberg, крупное метановое облако заметили 24 июля возле трубопровода, по которому природный газ идет из Туркменистана в Китай - примерно в 100 километрах от Алматы. «По оценке геоаналитической компании Kayrros SAS, утечка точно произошла в Казахстане. Уровень выбросов составил 200 тонн метана в час — такой же вред атмосфере наносят ежегодно 10 тысяч автомобилей в Великобритании. Однако эксперты не смогли определить длительность утечки — анализ основан на данных спутника Sentinel-5P Европейского космического агентства, который однократно пролетал над Казахстаном», - написало издание.

«КазТрансГаз» заявил, что опубликованные данные не соответствуют действительности.

«Ряд зарубежных СМИ распространили недостоверную информацию, в которой говорилось об утечке метана из газопровода в Алматинской области произошедшей 24 июля 2021 года. Поводом стал снимок и анализ данных спутника Sentinel-5P Европейского космического агентства. В сообщении приведены данные геоаналитической компании Kayrros SAS, которая утверждает, что уровень выбросов составил 200 тонн метана в час.

В связи с этим АО «КазТрансГаз» заявляет, что приведенные в публикациях данные не соответствует действительности и некорректны. АО «КазТрансГаз» уделяет огромное внимание обеспечению безопасности на своих объектах, в том числе экологической.  Опубликованные данные по утечке такого количества газа, как 10 млн. кубических футов или 300 тысяч кубических метров, не соответствуют действительности и не могли остаться незамеченными для работающей круглосуточно системы контроля за безопасностью газовой компании.

На магистральном газопроводе ТОО «Азиатский газопровод» (далее – ТОО «АГП»), а также «Бухарский Газоносный Район – Ташкент-Бишкек-Алматы» и газораспределительных системах Алматинской области в обозначенную дату (24 июля 2021 года) утечек природного газа не было.

Координаты расположения зафиксированной утечки приходятся на КС-6 МГ «Казахстан-Китай» ТОО «АГП». На данной компрессорной станции ТОО «АГП» 24 июля 2021 года проводились плановые работы по обслуживанию оборудования со стравливанием газа в атмосферу в объеме 16,7 тысяч кубических метров или 0,5 млн. кубических футов. Имеются все подтверждающие документы и акты.

Данные выбросы входят в квоту выбросов ТОО «АГП» по Алматинской области на 2021 год.

Для безопасной транспортировки газа осуществляется постоянный мониторинг целостности газопроводов. Проводятся работы по предупреждению и выявлению возможных повреждений сооружений. Для этих целей по магистральным газопроводам проводится облет и объезд трасс, а по распределительным сетям объезд с использованием газоанализатора «ДЛС-ПЕРГАМ».

3 августа 2021, 13:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz