Атырау, 19 апреля 22:18
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Бездомные собаки подлежат уничтожению. Пока так»

13 012 просмотров

В этом году в Атырауской области на ликвидацию бездомных собак и кошек выделено 47 миллионов тенге, из них 25 миллионов – для Атырау. Об этом сообщил на брифинге начальник областного управления ветеринарии Азамат АЙТКАЛИЕВ.

По его словам, с начала года уничтожена 8771 собака, в том числе 3720 в Атырау.

– Бывают ли случаи, когда бездомных собак не отстреливают, а отвозят в питомники?

– Согласно статье 11 Закона о ветеринарии, уничтожение бродячих собак является обязанностью городских и районных ветеринарных станций. Согласно действующему законодательству все собаки, гуляющие без хозяина и без намордника, считаются бездомными и подлежат уничтожению, – ответил А. Айткалиев. – Сегодня вопрос о передаче  бездомных собак в специальные питомники очень сложный – возможно, что-то изменится после принятия Закона «Об ответственном обращении с животными», проект которого подготовило министерство экологии, там предусмотрена передача бездомных собак и кошек в питомники, а также указано, какими они должны быть. Но для обеспечения закона ещё потребуется материальная база. А пока бездомных животных приходится отлавливать и уничтожать.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

29 июля 2021, 15:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz