Атырау, 19 марта 15:46
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Цой рассказал Токаеву о новом штамме коронавируса

3 203 просмотра

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра здравоохранения Алексея Цоя. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

«Глава государства был проинформирован о текущей эпидемиологической ситуации, ходе проведения вакцинации и  договоренностях о поставке вакцин в страну.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено об усилении карантинных мер в ряде регионов, занятости коечного фонда в инфекционных стационарах и реанимационных отделениях, имеющихся ресурсах по части лекарственного и другого обеспечения, методологической помощи регионам с низким охватом вакцинации. 

По словам Алексея Цоя, рост среднесуточной заболеваемости за последние две недели июля по сравнению с июнем составил 4,8 раз. Согласно ежедневного мониторинга коечного фонда в разрезе регионов по состоянию на 24 июля занятость инфекционных коек по республике составляет 51%, реанимационных коек – 41%. С учетом роста заболеваемости и возросшей нагрузки на систему здравоохранения в июле дополнительно развернуто около 10 тысяч коек, в резерве остается порядка 21,4 тысячи коек.

Кроме того, министр здравоохранения доложил о появлении и циркуляции в мире нового штамма коронавирусной инфекции «Лямбда». Этот вирус впервые был обнаружен в Перу в декабре 2020 года и на сегодняшний день выявлено около 3 000 случаев в 30 странах, в основном в Северной и Южной Америке, Европейских странах.

Президент поручил Алексею Цою держать эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем, ускорить темпы массовой вакцинации, качественно организовать работу по своевременному оказанию медпомощи больным, в том числе на уровне первичной медико-санитарной помощи», - написал Уали.

24 июля 2021, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz