Атырау, 19 марта 07:49
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

В Астраханской области ужесточили ограничения для туристов

4 814 просмотров

Власти Астраханской области ужесточают требования к заселению туристов в отели, санатории или на турбазы. С 26 июля приезжающие в регион смогут заселиться, только предъявив QR-код или отрицательный ПЦР-тест, говорится в сообщении на сайте правительства области, передает РБК.

До этого в области также действовали ограничения, но более мягкие: с 9 июля заселиться можно было по сертификату о прохождении вакцинации или справке из больницы о прохождении полного курса вакцинации, отрицательному тесту на коронавирус или справке о перенесенном COVID-19. С 26 июля, соответственно, справку об излечении от коронавируса при заселении в отели предъявлять нельзя.

Также с этого дня закрываются торговые центры (кроме продовольственных отделов) и крытые рынки, фуд-корты, бассейны, фитнес-клубы, театры, кинотеатры и библиотеки. Кафе и рестораны смогут работать только на открытых верандах или навынос. Массовые мероприятия в области отменяются.

В правительстве также подчеркнули, что сотрудники полиции будут следить за соблюдением масочного режима в общественном транспорте.

О тревожной ситуации с заболеваемостью COVID-19 в области на заседании регионального оперативного штаба сообщил губернатор Игорь Бабушкин.

«Если полтора месяца назад за сутки выявляли 40 случаев заболевания, то сегодня уже 280. Еще недавно у нас было развернуто всего 250 ковидных коек, сейчас их 1705, это больше, чем на пике второй волны. При этом астраханцы пренебрегают элементарными мерами защиты: не носят маски, не соблюдают дистанцию. В такой ситуации мы вынуждены вводить жесткие меры», — пояснил он. Слова губернатора также приводятся на сайте правительства

Главный санитарный врач региона Людмила Носкова отметила, что в основном среди заболевших выявляют заражение дельта-штаммом (индийский штамм коронавируса). По ее словам, причина роста числа заболевших в том, что жители области не соблюдают масочный режим.

В свою очередь глава минздрава Астраханской области Алексей Спирин рассказал, что система здравоохранения региона работает на пределе, большая нагрузка идет на службы скорой помощи.

Ранее в ряде регионов уже ввели ограничения на заселение туристов в объекты размещения. Наиболее жесткие правила действуют в Краснодарском крае — там можно селиться в отели только по сертификату о вакцинации. При этом туристы могут приехать на курорт и непривитыми, но в таком случае они должны будут получить вакцину в течение трех дней прямо на курорте, а до этого — предъявить отрицательный тест на коронавирус. Без сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста не заселяют в гостиницы во Владимирской, Мурманской, Омской, Псковской областях, Бурятии, Адыгее, Камчатском крае, Дагестане.

23 июля 2021, 22:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz