Атырау, 19 марта 15:03
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

«На данный момент вопрос о вакцинации детей серьезно не стоит» – Алмаз Шарман

2 557 просмотров

Фото: КазТАГ
Президент академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения, ученый Алмаз Шарман заявил, что вопрос вакцинации детей не столь важен на данный момент, передает КазТАГ.

«На данный момент вопрос о вакцинации детей так серьезно не стоит. Думали, что, возможно, будут прививать вакциной Pfizer. Насколько мне известно, «Спутник V» проводит клинические испытания на детях в возрасте от 12 до 16 лет. Компания Moderna тоже проводит такие испытания. Но для стран, где охват вакцинацией значительный, где более половины населения уже получило обе дозы вакцины, этот вопрос может быть актуальным. А для Казахстана, где только 16% населения взрослых получило вакцину, как мне представляется, говорить о вакцинации детей, преждевременно. В будущем посмотрим. Я уверен, что этот вопрос внимательно изучат, оценят все «за» и «против», все нежелательные явления, которые у детей происходят. Но скорее всего, если детей будут вакцинировать, то, не думаю, что будут какие-то осложнения», - сказал Шарман в ходе брифинга СЦК в пятницу.

Ученый-медик подчеркнул, что сейчас главное - это увеличить количество вакцинированного населения страны двумя дозами до 50%.

23 июля 2021, 17:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz