Атырау, 28 марта 19:50
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Лукашенко передал часть полномочий правительству

3 121 просмотр
Фото: Николай Петров /БелТА / ТАСС

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет № 4, согласно которому в стране началось перераспределение полномочий главы государства. Об этом сообщает его пресс-служба, передает РБК.

Документ вносит изменения в декрет № 3 от 20 марта 1998 года «О приватизации государственной собственности в Республике Беларусь». Теперь функции президента по согласованию эмиссии дополнительных выпусков акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, которые перерабатывают сельскохозяйственную продукцию, передаются правительству.

Если же акции этих ОАО находятся в собственности административно-территориальных единиц, полномочия получают областные исполкомы и Минский горисполком.

В марте Лукашенко заявил, что на начальном этапе развития Беларуси большинство вопросов решал президент: «Это было сделано для того, чтобы навести порядок в работе с бюджетом, сберечь государственное имущество, недра, все то, что принадлежит белорусскому народу». Решения о перераспределении полномочий между органами государственной власти назрели, но этот процесс должен быть эволюционным и увязанным с конституционной реформой, добавил он.

Два месяца спустя Лукашенко подписал декрет «О защите суверенитета и конституционного строя», согласно которому в случае насильственной смерти президента управление страной переходит к Совету безопасности во главе с премьер-министром. Глава государства отметил, что такая необходимость вряд ли наступит, но терять бдительность нельзя: «Я должен предусмотреть все».

16 июля специальная комиссия, созданная Лукашенко, внесла в проект изменений Конституции страны итоговые предложения. В них говорится о повышении возрастного ценза и периода оседлости для кандидата в президенты. Кроме того, претендент на этот пост не должен иметь иностранного гражданства или вида на жительство. Минимальный возраст для занятия поста главы государства предлагается увеличить до 40 лет. Сейчас президентом Беларуси может стать гражданин не моложе 35 лет и проживающий в стране не менее десяти последних лет.

22 июля 2021, 22:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz