₽ 4.76

​Спортивная хроника

Фото
4 266 просмотров

В ФОКе “Атырау” прошел чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди молодежи. В нём приняло участие около 200 спортсменов.

Хозяева завоевали 3 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей. Чемпионами страны стали Нурсултан Жумабаев, Салимжан Салимгереев и Роман Зубарев, который удостоился также приза "За лучшую технику".

* * * * *

В городе Ессентуки Ставропольского края прошли Открытые всероссийские игры среди ветеранов по вольной и греко-римской борьбе. Атырау на турнире представляли заслуженный тренер РК Рашид Мусин и бронзовый призер чемпионата мира среди ветеранов Эдуард Дурманов.

По греко-римской борьбе Мусин провел 3 встречи, 2 из которых выиграл. В финале он уступил мастеру спорта международного класса Артуру Кшаноскому. Причем был в шаге от чистой победы, удерживая соперника в туше. Итог – серебряная  медаль. Эдуард Дурманов тоже пробился в финал, но там проиграл, завоевав в итоге «серебро».

* * * * *

В Павлодаре прошел Кубок Казахстана по  грепплингу. Команда Атырауской области завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых медалей.

Обладателями «золота» стали Мейрамбек Айгалиев (до 46 кг) и Турганбек Рахымжан (до 54 кг).

* * * * *

Команда "Нарын" из Атырауской области заняла 3-е место в Кубке Казахстана по кокпару, прошедшем в Нур-Султане.

По итогам предварительного круга наши пробились в полуфинал, где уступили команде из Жамбылской области "Әулие-ата" со счётом 2:7, а в матче за 3-е место одержали победу над

"Адай-Ата" из Мангистауской области – 3:1.

* * * * *

В Павлодаре прошел Кубок Казахстана среди молодежи и юношей по грепплингу AIGA. Сборная Атырауской области с 10 золотыми, 5 серебряными и 5 бронзовыми медалями заняла первое место.

Победителями стали Адеми Дуйсенгаликызы, Алтынай  Насырова, Мерей Аскабиев, Тенелбай Жаркын, Нуртай Амангельдиев, Эльдар Ажыгалиев, Юсуп Айымбетов, Курманкул Алисултан, Дамир Уалиев и Эльдар Рауаев.

* * * * *

В поселке Боровое Акмолинской области прошел чемпионат Азии по триатлону. В нем приняло участие свыше 250 спортсменов из Кыргызстана, Узбекистана и 6 регионов нашей страны.

Серебряную медаль по программе "биатл" среди молодёжи завоевал атырауский спортсмен Нартай Казиев.

* * * * *

В Одессе прошёл открытый Кубок мира по годзю-рю карате-до (WGKF). Казахстан представляла команда республиканской ассоциации окинавского годзю-рю карате с участием спортсменов Астаны и Атырау.

– Соревнования проводились в четырех дисциплинах: ката, кумите шобу (поединок по олимпийской версии), кумите ирригуми-го (полный контакт с применением бросковой техники и болевых приемов) и кобудо (работа с оружием), – рассказывает атырауский тренер А. Рахман. – Особый интерес вызывали полноконтактные поединки с участием представителей других единоборств – рукопашный бой, боевое самбо и кекушин карате. Техника наших спортсменов была высоко оценена иностранными специалистами.

Обладателями Кубка мира стали атырауские спортсмены Вячеслав Хороших, Бейбарыс Жанбыр и Болат Избасканов. А Избасканов стал ещё и абсолютным чемпионом турнира, победив во всех четырех дисциплинах.

– В общекомандном зачете сборная РК заняла второе место с 7 золотыми, 2 серебряными и 2 бронзовыми медалями. Большой вклад в этот успех внесли спортсмены Атырауской области, – подытожил А. Рахман.

* * * * *

В Кызылорде прошел чемпионат Казахстана по поясной борьбе среди юношей памяти ветерана войны и труда Ахмета Шынтайулы. Команда Атырауской области завоевала здесь 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

Чемпионом страны в весе до 55 кг стал Нуржан  Сарсенгалиев. «Серебро» на счету Акниета Избасарова и Жанылсын Мухатовой, «бронза» досталась Жанибеку Наренову. Спортсмены, занявшие 1-2 места, получили право принять участвовать в чемпионате мира, который пройдет в начале сентября в Казани.

14 июля 2021, 08:12