Атырау, 1 февраля 18:54
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 501.02
€ 597.27
₽ 6.59

Бесплатного ПЦР вместо вакцинации не будет – Минздрав

3 605 просмотров

Бесплатного проведения ПЦР-тестирования раз в семь дней для невакцинированных не будет, заявила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения (МЗ) РК Айжан Есмагамбетова, передает КазТАГ.

«Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи оказывается бесплатно. А вакцинация входит в объем гарантированной бесплатной медицинской помощи. Что касается ПЦР-тестов, то на сегодня постановлением главного государственного санитарного врача уже определены 13 категорий лиц, для которых ПЦР-тестирование проводится бесплатно. Т.е. это лица с клиническими проявлениями инфекции, это лица, которые тестируются ПЦР по эпидемиологическим показаниям, т.е. контактные, при госпитализации, беременные, при госпитализации в медико-социальные учреждения и т.д. Для других лиц не предусматривается бесплатное ПЦР-тестирование и предоставлено право каждому казахстанцу выбрать: вакцинация или ПЦР. Если вакцинация – это бесплатно в рамках ГОБМП, если вакцинация раз в семь дней – это не финансируется из бюджета государства», - сказала Есмагамбетова на брифинге в четверг.

8 июля 2021, 18:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.