Атырау, 19 апреля 23:25
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Лавров допустил использование базы России из-за войны в Афганистане

4 494 просмотра

 

Фото: Нозим Каландаров / ТАСС

Россия готова задействовать возможности своей военной базы в Таджикистане, чтобы защитить союзников в связи с ситуацией в Афганистане. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции в Лаосе, передает РБК.

«Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников», — сказал Лавров (цитата по «РИА Новости»).

Министр добавил, что «обязательства в рамках ОДКБ полностью остаются в силе». По его словам, представители секретариата организации посетили район таджикско-афганской границы и будут сообщать о ситуации постоянному совету.

Лавров добавил, что обстановка в Афганистане «имеет тенденцию к стремительному ухудшению», в том числе на фоне вывода из страны войск США и НАТО.

201-я военная база — крупнейший военный объект за пределами России. Она располагается в городах Душанбе и Бохтар. В 2012 году было решено, что база останется на территории Таджикистана до 2042 года. В ее состав входят мотострелковые, артиллерийские, разведывательные, зенитные ракетные и другие подразделения. С сентября 2015 года в состав соединения также входит авиагруппа. В 2020-м база получила около 20 единиц новой и модернизированной техники, включая транспортно-боевые вертолеты Ми-8-МТВ5-1, модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М.

В апреле 2017 года глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о необходимости укрепить 201-ю базу, объяснив это близостью объекта к границам Афганистана и исходящей оттуда террористической угрозой. В минувшем мае президент Владимир Путин сообщил, что такая работа продолжается.

5 июля Путин заявил, что Россия готова помочь Таджикистану из-за обострения в Афганистане — как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что вопрос усиления российского контингента в Таджикистане будет зависеть от развития ситуации. 6 июля ударные и транспортно-боевые вертолеты российской базы провели учения с пусками ракет.

В конце прошлой недели американские военнослужащие покинули аэродром Баграм, который был главной базой коалиционных сил в Афганистане. После вывода значительной части контингента США в стране активизировались боевики движения «Талибан» (запрещено, признано в России террористической организацией), которым удалось взять под контроль несколько районов на севере страны. Около 1 тыс. военнослужащих афганской армии после этого были вынуждены отступить на территорию Таджикистана.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил Минобороны мобилизовать 20 тыс. военнослужащих резерва для укрепления границы. При этом, по оценкам экспертов, постоянная численность вооруженных сил страны составляет 9 тыс. военных.

7 июля 2021, 13:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz