Атырау, 28 марта 19:02
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Глава ВОЗ заявил об «очень опасной» стадии пандемии COVID-19

3 641 просмотр

Пандемия COVID-19 находится в очень опасной стадии, несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с ней. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, трансляция брифинга велась на сайте ВОЗ, передает РБК.

«Хотя мы достигаем прогресса в контроле над пандемией, она остается в очень опасной фазе», — сказал Гебрейесус.

По его словам, единственный выход из сложившейся ситуации — это оказать поддержку странам «в справедливом распределении индивидуальных средств защиты, тестов, лекарств и вакцин».

Накануне в ВОЗ сообщили о «стабилизации» ситуации с COVID-19. «Если посмотреть на график [заболеваемости] за последние пару недель, то можно увидеть, что наступила своего рода стабилизация. Но это произошло на очень высоком уровне», — сказал исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

В свою очередь глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове назвала ситуацию с коронавирусом в мире «неоднозначной». По ее словам, в то время как в Северной и Южной Америке зафиксировано снижение числа новых случаев на 13%, на других континентах показатель, напротив, растет. В частности, в Европе за последнюю неделю заболеваемость выросла почти на 28%, отметила эксперт.

По данным ВОЗ, c начала пандемии в мире зарегистрировали почти 183,9 млн заразившихся коронавирусом, умерли от заболевания 3,9 млн человек.

С конца апреля число новых случаев заражения COVID-19 постепенно снижалось, однако с середины июня вновь начало расти. На фоне ухудшения ситуации, в частности распространения более заразного индийского штамма, премьер-министр Словении Янез Янша призвал ЕС подготовиться к четвертой волне коронавируса. По его оценке, она может начаться в стране в конце июля.

7 июля 2021, 08:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz