Атырау, 23 августа 18:02
Ночью ясно+27, утром +31
Курсы Нацбанка: $ 386.04  € 427.77  P 5.88

Как правильно дать взаймы

9 ноября 2011 в 19:14

– Могут ли юридические лица брать взаймы у физических лиц, имеют ли право последние рассчитывать на вознаграждение по займу? Какие налоговые последствия влекут такие сделки? В каких случаях применяется такой заём?

Вопрос по телефону

На вопрос отвечает адвокат Гульсим САБИРОВА:

– В практике юридических лиц нередко возникает необходимость привлечения денег от физических лиц. Для этого используются различные конструкции: «временная финансовая помощь», «безвозмездная финансовая помощь», «временные взносы учредителей». Если деньги привлекаются на основе возвратности и срочности, то такие сделки признаются займом независимо от того, как они названы в заключённом договоре.

Заём юридическому лицу может быть предоставлен участником (участниками) юридического лица, директором или другим работником, а также третьим лицом. Согласно действующему законодательству, если договор займа влечёт выплату вознаграждения директору ТОО, то такой договор должен быть утверждён общим собранием участников (единственным участником).

Целями привлечения такого займа могут быть пополнение оборотных средств, оплата по заключённой сделке, погашение имеющейся задолженности. Причины привлечения займов: отсутствие денег у самого юридического лица, нежелание передавать деньги юридическому лицу на постоянной основе (например, увеличивать уставный капитал), нежелание платить лишние налоги (при безвозмездной безвозвратной передаче имущества юридическому лицу у последнего возникнет налогооблагаемый доход).

Действительно, заём с выплатой вознаграждения возможен – но только в тех случаях, когда заёмщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на приём депозитов, а также на случаи приёма денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

Ограничения имеют целью уберечь граждан от мошенничества и организации различных «финансовых пирамид».

В настоящее время преобладающей является точка зрения, что указанное ограничение распространяется лишь на случаи использования займа в качестве способа осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ГК РК, предпринимательство – это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путём удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Из этого следует, что предпринимательская деятельность носит постоянный и систематический характер. Поэтому предоставление денег взаймы не в целях предпринимательской деятельности, даже за вознаграждение, не запрещается. Разовое или эпизодическое привлечение займов не может рассматриваться в качестве предпринимательства и не влечёт последствий в виде признания договора займа недействительным. Такая позиция в настоящее время поддерживается налоговыми органами.

Налоговые последствия для юридического лица-заёмщика: сумма займа, подлежащая возврату, не признаётся доходом заёмщика и не подлежит включению в совокупный годовой доход в качестве безвозмездно полученного имущества.

Физическое лицо – заимодатель, поскольку договором займа предусмотрена выплата вознаграждения, получает доход, который должен быть обложен индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 10%. Юридическое лицо в данном случае выступает в качестве налогового агента. При этом в зависимости от того, является ли заимодатель работником юридического лица-заёмщика, доходы будут облагаться налогом, как:

– доходы работника;

– доход физического лица по заключённым с налоговым агентом в соответствии с законодательством РК договорам гражданско-правового характера.

Возможен также и заём без выплаты вознаграждения. В этом случае для юридического лица-заёмщика по аналогии с возмездным договором займа сумма займа, подлежащая возврату, не признаётся доходом юридического лица-заёмщика и соответственно не подлежит включению в совокупный годовой доход. В настоящее время налоговые органы рассматривают предоставление беспроцентной финансовой помощи на возвратной основе в качестве заёмной операции и считают её безвозмездным оказанием услуг.

Что касается физического лица, если дохода он не получает, то у него не возникает никаких налоговых обязательств.

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 707 37 300 37 и на editors@azh.kz

 

3916 просмотровНа главную Поделиться:

Подпишитесь и узнавайте о новостях первыми


На главную

Наш WhatsApp номер для новостей:
1 2 3 4