Атырау, 29 марта 01:44
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Озвучены две предварительные версии гибели ребенка в Актау

3 257 просмотров

Фото Lada.kz

По факту гибели 14-летнего подростка в 5 микрорайоне Актау проводятся следственные мероприятия. На сегодняшний день эксперты выдвигают две версии трагедии, одна из которых - падение с забора, а вторая - от удара током. Об этом сообщил Серик Гусман, заместитель акима Актау, передает lada.kz.

Серик Гусман отметил, что точная причина гибели подроста в 5 микрорайоне еще не установлена. Поэтому чиновник попросил не торопиться с выводом о том, что это мог быть электрический ток.

- На сегодняшний день проводятся следственные мероприятия. По результатам получения судмедэкспертизы будет определена точная причина смерти. Возможно, ребёнок получил смертельную травму, когда упал с забора. Там высота 2,5 метра. И имеются на теле ребенка повреждения черепа. Возможно, ребенок умер от удара. По информации родителей, он пытался вскарабкаться на забор и было падение. Сейчас рано что-то говорить. Кто понесет ответственность за смерть ребенка, будет установлено по итогам расследования, - сказал Серик Гусман.

Также заместитель акима Актау сообщил, что с 15 июня обслуживанием столбов уличного освещения занимается ТОО «Актау Сервис Курылыс», которая выиграла конкурс. Директором компании является Абдигалиев Есенжол Куандыкович.

- На сегодняшний день внутреннее расследование по линии ЖКХ начато. По работе электроснабжения, проводов и так далее, в том числе, этого столба. Сегодня было проведено оперативное совещание и даны соответствующие указания всем сервисным компаниям и КСК проверить внутренние домовые сети, уличное освещение, состояние электрооборудования полностью проверить во всех микрорайонах города. Плановая работа определенная проводится, но по городу имеется 12 255 столбов, в том числе светильников - 8122, светодиодных светильников - 5183, количество кабелей - 409 километров, воздушных линий - 68 километров, трансформаторов - 198, все это оборудование нужно обслуживать. Отдельно ГорОНО мы поручили проверить внутришкольные линии полностью, а подрядчику все городские сети, - отметил он.

По словам Серика Гусмана, если будет установлено, что причиной гибели подростка является удар электрическим током, то ответственность за это понесут соответствующие органы.

- Мы будем проводить расследование. Это халатность бывших работников, которые обслуживали, или же действующих. По идее, когда компания подписывает договор - с того момента компания принимает обязательства. В договоре все это прописано, - сказал Серик Гусман.

Столб, у которого погиб мальчик, по словам исполняющего обязанности ГКП «АУЭС», до вчерашнего дня (23 июня) был в исправном состоянии.

- Этот столб до вчерашнего дня горел нормально. Вчера, значит, он повредился, например. Сейчас наша лаборатория там работает, они повреждения кабеля там нашли, значит, повредился кабель вчера, - сказал и.о. ГКП «АУЭС» Адильбек Махамбетов.

24 июня 2021, 15:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz