Атырау, 29 марта 20:04
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Вынесен приговор врачам, по вине которых роженица стала инвалидом в Кокшетау

2 241 просмотр

Иллюстративное фото

В городе Кокшетау вынесен приговор в отношении врачей акушеров-гинекологов, по чьей вине роженица стала инвалидом. Правда, в связи с истечением срока давности медики избежали уголовного наказания, отделавшись возмещением ущерба, передает МИА «Казинформ».

По информации кокшетауского городского суда, уголовное дело было рассмотрено в отношении двух врачей акушеров-гинекологов перинатального центра акмолинской многопрофильной областной больницы. 

«Судом установлено, что 8 мая 2019 года в городе Кокшетау после поступления в родильный зал потерпевшая была осмотрена двумя дежурными врачами, которые по результатам собственного обследования, не приняв во внимание данные предыдущего обследования, проведенного другим врачом, а также результаты анамнеза женщины, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, недооценив фактическое состояние плодной оболочки плода, вышли за рамки своих полномочий и необоснованно отменили ранее поставленный диагноз. По причине проявленной небрежности и допущенных дефектов оказания медицинской помощи потерпевшей выставлена инвалидность 1 группы», - отметили в горсуде. 

В судебном заседании прокурор просил признать подсудимых виновными и освободить их от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Потерпевшая сторона просила назначить максимально строгое наказание. А вот сами подсудимые свою вину не признали. 

Приговором кокшетауского городского суда два акушера-гинеколога признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 317 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». 

«Со дня совершения преступления прошло более двух лет. В соответствии со статьей 71 УК, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения уголовного правонарушения истекло 2 года после совершения преступления небольшой тяжести. В связи с тем, что истёк срок давности, привлечения подсудимых к уголовной ответственности они признаны виновными в совершении преступления и освобождены от наказания», - добавили в горсуде. 

Гражданские иски потерпевшей стороны удовлетворены частично. С акмолинской многопрофильной областной больницы взыскан причиненный материальный ущерб 3 928 168 тенге и моральный вред 15 000 000 тенге. Также с осужденных взысканы расходы по оплате помощи представителя в размере 1 500 000 тенге. 

Приговор не вступил в законную силу. 

Как добавили в ведомстве, судом также вынесены частные постановления в адрес прокуратуры и органа полиции за допущенную волокиту в ходе следствия по делу, а в адрес управления здравоохранения - за выявленные нарушения в работе врачей.

24 июня 2021, 15:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz