Атырау, 27 апреля 02:38
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Родители школьников в ЗКО сдавали в ломбард планшеты, выданные для обучения

2 544 просмотра
Фото иллюстративное

Выданные для дистанционного обучения планшеты школьников оказались в ломбарде в ЗКО, сообщает «Мой Город».

Заместитель директора центра развития образования управления образования ЗКО Ардак Еркамешева рассказала, что в начале  2020-2021 учебного года из республиканского бюджета было выделено более 2 миллиардов тенге на приобретение 14 970 ноутбуков и планшетов для обучения школьников ЗКО.

«В связи с ограничениями главного санитарного врача ЗКО в конце учебного года из 380 школ области в дистанционном формате обучались дети в 100 школах. Тем не менее для пользования школьникам выдали 7233 ноутбука и планшета ученикам. К 25 маю этого года они были полностью возращены, но 83 из них были в нерабочем состоянии», - пояснила Ардак Еркамешева.

Также она добавила, что между школой и родителями учеников при выдаче техники составлялся договор, согласно которому за выданные ноутбуки и планшеты ответственность несли родители. И если планшет или ноутбук сгорал, то родители взамен возвращали новую технику с такой же технической спецификацией.

«Больше всего поломок было в планшетах, это детская невнимательность: кто-то уронил его, кто-то пролил воду на технику. Были случаи, когда планшет сгорел при пожаре. Также было несколько случаев, когда в неблагополучных семьях сами родители закладывали планшеты в ломбард, по этим фактам были заведены уголовные дела. После чего в судебном порядке возместили ущерб, - рассказала Ардак Еркамешева. - Есть родители школьников, которые согласно составленному акту забирали сломанные планшеты (планшеты, которые были возвращены в нерабочем состоянии), ремонтировали и возвращали в школы».

24 июня 2021, 14:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz