Атырау, 29 марта 00:47
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Сенаторы приняли Закон о защите прав работников на "дистанционке"

2 547 просмотров

Депутаты Сената приняли во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс РК по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы", передает zakon.kz.

С принятием закона дистанционная работа теперь законодательно обозначена в Трудовом кодексе РК. В кодекс внесены такие понятия, как "дистанционная работа" и "комбинированная дистанционная работа", а также восполнены законодательные пробелы, связанные с такими форматами работы.

«Основной целью является устранение пробелов в части регулирования дистанционной работы в период введения ЧП, а также недопущения дискриминации в оплате труда работающих дистанционно. Принятие законопроекта в целом позволит защитить права работников, способствовать своевременному разрешению конфликтов и других вопросов в обеспечении безопасных условий труда», - сказал депутат Нурторе Жусип.

Как сообщалось ранее, закон был инициирован депутатами Парламента для защиты трудовых прав казахстанцев. В числе новшеств для работников на "дистанционке" - установленный фиксированный учет рабочего времени, обязанность работодателя по обеспечению своих сотрудников оборудованием, услугами связи и ряд других норм.

«Дистанционная работа становится мировым трендом. На это, конечно, повлияла и пандемия. Отсутствие должного законодательного регулирования при переходе граждан на дистанционный режим работы создало некоторые проблемы в сфере трудовых отношений. Настоящий закон призван урегулировать эти вопросы и расширить правовые основы дистанционной работы», - сказал на пленарном заседании спикер Сената Маулен Ашимбаев.

24 июня 2021, 11:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz