Атырау, 18 апреля 22:01
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

​Власти Индии предупредили об опасности новейшего штамма коронавируса

3 971 просмотр

Министерство здравоохранения Индии предупредило власти густонаселенных штатов Махараштра, Керала и Мадхья-Прадеш об опасности новейшего выявленного штамма коронавируса, который получил название «дельта плюс», передает РБК.

В заявлении, опубликованном пресс-службой индийского правительства, сообщается, что результаты исследований предоставил научный центр INSACOG, который занимается изучением COVID-19. По данным ученых из нескольких десятков индийских лабораторий, «дельта плюс» действительно вызывает серьезную озабоченность, поскольку отличается от предыдущего штамма более высокой скоростью распространения, способностью сильней поражать клетки легких.

 Также ученые допустили, что новый штамм сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами.

В этой связи властям целого ряда индийских городов рекомендовали усилить антиковидные меры, увеличить объемы тестирования и вакцинирования. Также предлагается дополнительно обследовать зараженных новейшим штаммом.

Индийский штамм коронавируса, получивший наименование «дельта», обнаружили в Индии в октябре прошлого года. С того времени он распространился по всему миру. 

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, где была разработана вакцина «Спутник V», Александр Гинцбург заявил, что опасность индийского штамма заключается в том, что у него другой характер взаимодействия с нашими клетками. «Он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки, тем самым, когда он уже проник внутрь, он становится очень устойчивым к антителам, которые в крови циркулируют, в этом его хитрость», — заявил Гинцбург.

23 июня 2021, 08:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz