Атырау, 16 апреля 23:34
 ясноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Карантин могут ужесточить в Казахстане

4 497 просмотров

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сообщил, что карантин могут ужесточить в Казахстане из-за индийского штамма коронавируса, передает Tengrinews.kz.

По его словам, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная, однако в Нур-Султане существует вероятность индийского штамма.

"Индекс репродуктивности вируса составляет 1, но мы видим, что в мире и в приграничных странах какова ситуация. То есть, новые штаммы коронавируса быстро распространяются. В Нур-Султане проводился скрининг, поэтому здесь Цой (Алексей - министр здравоохранения - Прим.ред) говорил, что есть Дельта-штамм (индийский штамм). В этой связи акимы регионов должны контролировать ситуацию. На сегодняшний день МВК проведет заседание и будут рассматривать меры по усилению санитарно-эпидемиологических требований в городе Нур-Султан и других регионах", - сказал Тугжанов на заседании правительства.

Он добавил, что в местах массового скопления людей должны сохраняться дистанция.

"Люди должны носить средства индивидуальной защиты, также надо усилить работу мониторинговых групп во всех регионах, а те, которые приходят в общественные места должны строго соблюдать меры защиты. Также проходить по приложению Ashyq. Акимы регионов, все госорганы должны контролировать данную ситуацию", - заключил Тугжанов.

22 июня 2021, 08:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz