Атырау, 19 апреля 17:09
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Гонщики» на автобусах с пассажирами за спиной

8 818 просмотров
Фото иллюстративное

Водители общественного транспорта в Атырау никогда не отличались дисциплинированностью на маршрутах, но в последнее время количество нарушений ПДД с их стороны просто «зашкаливает». Например, недавно только за 4 дня водители автобусов совершили более 150 нарушений.

По словам начальника департамента полиции Атырауской области Камзы УМБЕТКАЛИЕВА, с 7 по 11 июня прошло ОПМ «Автобус», в результате которого было привлечено к ответственности 150 водителей общественного транспорта нефтяной столицы.

– Самые распространенные нарушения – это нарушение правил маневрирования, езда с непристегнутым ремнем безопасности, разговоры по мобильному телефону во время вождения. На штрафстоянку отправлено 9 автобусов, на нарушителей наложены штрафы, – говорит Камза Умбеткалиев.

Как ранее сообщал «АЖ», 23 мая 49-летний водитель автобуса №57 насмерть сбил 26-летнюю учительницу. Трагедия стала  поводом для обсуждения в соцсетях «гонок» на дорогах.  

– Они постоянно гоняются между собой. Конечно, чем больше пассажиров, тем больше будет доход. Однако нарушать правила дорожного движения и не уступать друг другу из-за 80 тенге – неправильно. Следует усилить требования к ним. Водители общественного транспорта должны ездить так же аккуратно, как водители автобусов крупных нефтяных компаний, – говорит жительница Атырау Айнур ИСЕНАЛИЕВА.

По словам директора ТОО "Akzhayik Avtopark" Куантая КАЛМАНА, в автобусном парке работает более 200 водителей, и здесь регулярно проводятся занятия по технике безопасности, а также дисциплинарные советы с водителями автобусов, нарушающими ПДД.

– Разумеется, водитель, нарушивший ПДД, платит штраф из своего кармана. Руководство компании тоже принимает различные меры  наказания к нарушителям, вплоть до увольнения. С начала года мы расторгли контракт с 10 водителями, – говорит Куантай Калман. – Наши работники получают 200 тысяч в месяц – неплохие деньги, но всё равно есть нехватка кадров.

– Бывало ли, что водители приходили на смену нетрезвыми?

– В прошлом году было два таких случая, с начала этого года такого не было. В любом случае каждое утро они проходят медосмотр, и если что-то такое обнаружится, то, конечно, к рейсу их не допустят.

По словам акима Атырау Кайрата УРАЗБАЕВА, в автопарках пассажирских транспортных компаний Атырау насчитывается 289 автобусов, но курсируют ежедневно 210-220 – остальные в резерве из-за нехватки водителей.

Фархат АБИЛОВ

16 июня 2021, 15:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz