Атырау, 27 апреля 04:16
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Ты меня уважаешь?

4 873 просмотра

Высокий суд Англии вынес решение о назначении Полу Кифреотису наказания за неуважение к суду в виде тюремного заключения на срок 1 год и 9 месяцев.

Это произошло в рамках процесса, проходящего в Высоком суде Англии по искам БТА Банка против Мухтара Аблязова, других бывших руководителей банка и их сообщников. Пол Кифреотис являлся одним из основных сообщников Аблязова. Через свой бизнес на Кипре он управлял сетью оффшорных компаний для Мухтара Аблязова. Именно Кифреотис и его работники являлись номинальными акционерами, бенефициарами и директорами десятков оффшорных компаний, через которые выводились и перегонялись средства, похищенные в БТА Банке. Кифреотис является соответчиком по иску банка к Аблязову, Солодченко и ряду других людей и компаний. БТА Банк требует возмещения убытков, связанных с хищением ценных бумаг на сумму 300 млн долларов.

В рамках этого иска Высокий суд Англии издал приказ, в котором потребовал от Кифреотиса раскрытия информации о его активах, а также о том, куда были перечислены денежные средства. Кифреотис в своих показаниях признал, что он предоставлял суду ложную информацию, поскольку, по его утверждению, подвергался угрозам со стороны других соответчиков.

Однако БТА Банк нашел и предоставил в суд переписку, в которой Кифреотис требовал от Аблязова и брата его супруги Шалабаева выплатить ему 4,5 млн фунтов.Кифреотис является британским гражданином, живущим на Кипре. Банк рассматривает возможные меры по признанию этого решения именно там. Также на Кипре инициирован отдельный процесс о признании Кифреотиса виновным в неуважении к суду уже по кипрским законам.Решение о назначении Кифреотису наказания в виде тюремного заключения является уже третьим случаем после Шалабаева и Степанова.

28 ноября начнется процесс о привлечении к ответственности за неуважение к суду и самого Аблязова. Хотя он и его юристы предпринимают все возможные шаги, чтобы затянуть или приостановить этот процесс.

Источник: "Экспресс-К"

3 ноября 2011, 12:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz