Атырау, 27 апреля 09:06
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Главврач Коммунарки заявил об усложнившемся лечении коронавируса из-за мутаций

2 571 просмотр
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

В последнее время врачи периодически фиксируют, что прежние методы борьбы с коронавирусом оказываются неуспешными, сообщил главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко в эфире радио «Эхо Москвы». Это может означать, что вирус за последние 1,5 года мутировал, считает врач, передает РБК.

«Факторы риска тяжелого течения не изменились принципиально, не поменялись, но что настораживает: есть ощущение, что меняется вирус», — рассказал Проценко.

По его словам, лечить пациентов стало тяжелее, так как появились пациенты с подтвержденной ПЦР коронавирусной инфекцией, которым не помогают выработанные ранее методы лечения. «В последнее время периодически мы видим неуспехи терапии, что заставляет задуматься о том, что вирус же за эти 1,5 года несколько тоже изменил свое лицо, мутировал», — указал врач.

По его словам, «этот замкнутый круг» не преодолеть без вакцинации. «Я бы хотел искренне всех граждан призвать к прививкам», — заключил Проценко, отметив, что в Москве «для этого созданы сверхдоступные условия» по записи в поликлинике, без записи — в пунктах вакцинации. «Это единственный выход из той патовой ситуации, которая сложилась», — сказал он.

11 июня 2021, 08:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz