Атырау, 29 марта 18:22
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Цианиды попали в реку на востоке Казахстана - ПДК превышена в 516 раз

6 573 просмотра

АСТАНА, 2 ноя - РИА Новости. Аварийный выброс цианидов с золотопромышленного предприятия произошел в реку Секисовка в Восточно-Казахстанской области, предельно-допустимая концентрация (ПДК) цианида превышена более чем в 500 раз, сообщила в среду пресс-служба МЧС Казахстана.

"Согласно протоколу испытаний №313 от 31 октября 2011 года контрольно-испытательного центра городского коммунального предприятия "Оскемен Водоканал", в представленном после сброса промышленных сточных вод образце воды из реки Секисовка ПДК цианида превышает в 516 раз. Место утечки не обнаружено. Обнаружены и отправлена на анализ мертвая рыба в озере Секисовское крестьянского хозяйства "Водолей", - говорится в сообщении МЧС.

По данным ведомства, промышленные сточные воды нейтрализуют перосульфитом натрия, население обеспечивают привозной питьевой водой, установлен постоянный контроль за реками Секисовка и Волчевка для предотвращения доступа населения и домашнего скота к водоемам. Местные администрации организовали пять постов с круглосуточным дежурством, выставили вдоль реки таблички и вывесили объявления, школьников отправили на каникулы.

По данным казахстанского телеканала КТК, в Глубоковском районе в реку попали токсичные промышленные отходы с местного золотодобывающего предприятия, где произошел аварийный выброс цианидов.

"То, что авария была, нам сообщили. Мы выехали, отобрали пробы воды и ждем результатов. Результаты будут, и от этого мы будем исходить", - заявил в эфире КТК и.о. главного государственного экологического инспектора по Восточно-Казахстанской области Канапия Бохарев.

Выброс цианидов в Казахстане крайне опасен для людей, считает эксперт

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Выброс цианидов, которые ранее использовались как химическое оружие, представляет крайнюю опасность для человека и живой природы, считает руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселёв.

Аварийный выброс цианидов с золотопромышленного предприятия произошел в реку Секисовка в Восточно-Казахстанской области, предельно-допустимая концентрация (ПДК) цианида превышена более чем в 500 раз, сообщила в среду пресс-служба МЧС Казахстана.

"Это очень сильный яд, боевое отравляющее вещество, им крыс травили. В США цианид одно время был популярным средством для самоубийства. Что можно ожидать, прогнозировать очень сложно. Если он попадет в источники питьевой воды, то будут изрядно большие проблемы", - сказал Киселёв РИА Новости.

При этом цианид, который ранее использовался как химическое оружие, должен быть устойчивым соединением, которое может длительное время пребывать в окружающей среде.

"Условно считается, что концентрация в один ПДК не способна вызвать никаких негативных изменений при разовом воздействии. При 500 ПДК вероятность негативных последствий возрастает как минимум в 500 раз. Понятно, что сравнение исключительно условное, так как нужно учитывать существующее загрязнение, санацию и так далее. Но можно сказать так: это очень много для высокотоксичного соединения", - подчеркнул эколог.

Однако, как полагает эксперт, речная экосистема очистится через определенное время естественным образом.

Источник: РИА «Новости»

2 ноября 2011, 17:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz