Атырау, 28 марта 14:58
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Как крымские болгары попали в Казахстан

5 961 просмотр

85-летнему жителю Атырау Ивану ЧЕБЫШЕВУ было 8 лет, когда его семью вместе с ещё 12 тысячами крымских болгар насильственно депортировали из родных краёв, отправив на спецпоселение, в том числе в Казахстан. О судьбе депортированных народов Крыма и в целом о политических репрессиях шла речь на конференции в Доме Дружбы, организованной КГУ «Қоғамдық келісім».

– В июле 1944 года после изнурительного пути в товарных вагонах болгар привезли на территорию Казахстана. Наша семья (мама, я и две мои сестры) попала в Кульсары. Было очень тяжело, и я до сих пор испытываю чувство благодарности к простым казахам, протянувшим тогда руку помощи. Такое не забывается... Потом стали потихонечку обустраиваться, через год нас перевели в Махамбетский район, там мы занимались полеводством, выращивали арбузы. В 49-м переехали в Гурьев. Впоследствии я работал на нефтеперерабатывающем заводе, а большая часть моей трудовой биографии связана с химзаводом, где проработал 45 лет, оттуда вышел на пенсию, рассказал И. Чебышев на конференции. Своими воспоминаниями поделились и другие представители депортированных народов.

Известный историк, краевед Утепберген АЛИМГЕРЕЕВ:

– В Казахстане проживают люди более чем 100 национальностей, и многие из них были переселены сюда в годы репрессий. Здесь они обрели свою вторую родину.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото «Қоғамдық келісім»

2 июня 2021, 12:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz