Атырау, 26 апреля 17:31
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Жилье на «излишки» в ЕНПФ: новое ограничение для родственников

8 803 просмотра

Круг родственников, между которыми запрещаются сделки купли-продажи жилой недвижимости с использованием единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ, планируют расширить, передает inbusiness.kz.

В частности, в проекте изменений и дополнений в приказ министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 21 января 2021 года № 24 «Об утверждении Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством РК» предусматривается распространение табу на близких родственников мужа или жены.

«Не допускается использование единовременных пенсионных выплат на приобретение недвижимого имущества у супруга (-ги), близких родственников получателя и заявителя, а также близких родственников супруга (-ги). В целях контроля исполнения настоящего пункта получатель в личном кабинете при подаче электронного заявления на единовременную пенсионную выплату подписывает обязательство о не приобретении недвижимого имущества у перечисленных лиц», – в такой формулировке представлено предлагаемое изменение в правила по использованию пенсионных «излишков».

При этом уточняется, что к близким родственникам относятся: родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, поправка исключит возможность привлекать тещу, тестя, свекровь, свекра и других вышеуказанных родственников супругов к фиктивным операциям по купле-продаже жилья с использованием пенсионных накоплений для их обналичивания, надеются инициаторы.

2 июня 2021, 09:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz