Атырау, 27 апреля 02:25
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

42500 и другие траты на антикризисные меры: госаудит выявил нарушения

3 507 просмотров

Комитет внутреннего госаудита министерства финансов выявил нарушения в ходе проверок по использованию средств, выделенных на антикризисные меры с охватом почти 700 млрд тенге. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о быстровозводимых модульных больницах, выплатах по 42 500 тенге и других антикризисных мерах.

«По результатам аудиторских мероприятий выявлены нарушения, выразившиеся в следующем:

по «Ауыл-Ел бесігі» - оплата за невыполненные объемы строительных работ, проведение ремонта автодорог без экспертизы, ремонт обьектов, не являющихся коммунальной собственностью;

по стимулированию работников системы здравоохранения и оплате за услуги медицинским организациям - необоснованное начисление, выплата стимулирующих надбавок работникам и использование тарифов, оплата за не пролеченных больных, а также поставка оборудования, не соответствующее технической спецификации и по завышенной стоимости, оплата не оказанных услуг;

по возмещению коммунальных платежей населения - завышение количества получателей местными исполнительными органами, необоснованное начисление и перечисление сумм возмещения коммунальных расходов сверх норм, выплаты лицам, не входящим в перечень отдельных категории граждан, перечисление средства на лицевые счета умерших, несвоевременное перераспределение поставщиками коммунальных услуг полученных средств на лицевые счета потребителей;

по обеспечению продуктово-бытовыми наборами - необоснованное перечисление денежных средств (в виде компенсации стоимости продуктового набора) лицам, относящимся к нескольким категориям, выплаты лицам, не входящим в перечень отдельных категории граждан, не назначение положенных выплат отдельным категориям граждан.

По итогам аудиторских мероприятий даны 26 рекомендации, направленные на устранение причин выявленных нарушений и недостатков, а также на повышение эффективности и совершенствование деятельности объектов аудита.

По всем фактам установленных нарушений объектам аудита направлены предписания на устранение выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших.

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях 31 должностное лицо привлечено к административной ответственности и оштрафованы на 22,9 млн. тенге, которые полностью возмещены в бюджет. За допущенные нарушения дисциплинарную ответственность понесли 481 виновных должностных лиц.

По итогам аудиторских мероприятий для принятия процессуальных решений в правоохранительные органы переданы 28 материалов на 10 639,3 млн. тенге, из которых по 5 материалам возбуждены уголовные дела, остальные материалы находятся на стадии рассмотрения и расследования».

1 июня 2021, 16:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz