Атырау, 25 апреля 06:13
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

"Солдаты халифата" взяли на себя ответственность за взрывы в Атырау

13 153 просмотра

Алматы. 1 ноября. Kazakhstan Today - Террористическая группировка Джунд аль-Халифат или Солдаты халифата (Jund al Khilafah или Soldiers of the Caliphate) взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау, передает Kazakhstan Today.

О том, что "Солдаты халифата" берут на себя ответственность за взрывы, говорится в заявлении, распространенном на джихадистских форумах, в частности, на форуме Shumukh al-Islam, сообщает Long War Journal.

В заявлении, которое было переведено SITE Intelligence Group, террористическая группировка отрицает, что взрыв был целенаправленно совершен террористом-смертником и утверждает, что взрывы "были просто предупреждением правительству".

"Мы отрицаем, что последнее нападение было совершено, как самоподрыв. Кажется, бомба взорвалась случайно, что привело к мученической смерти носителя. Мы просим Аллаха принять его в число мучеников. Отметим, что эти два взрыва были лишь предупреждением правительству, и мы сознательно не стремились к смертности и травматизму из-за опасения причинить вред большому количеству людей. Однако, если в будущем мы не увидим, что к нашим требованиям прислушались, то мы клянемся Аллахом, который поднял небеса без колонн, что следующие атаки принесут реки крови...", - говорится в тексте перевода, сделанного SITE.

Заявление подписала группировка "Al Zahir Baibars Battalion", входящая в Jund al Khilafah Brigade. Они же выступали с угрозами на прошлой неделе.

Напомним, вчера утром в Атырау прогремели сразу два мощных взрыва. Один взрыв неустановленного взрывного устройства произошел в 9.45 в мусорном баке около областного акимата. Через 5 минут на пустыре возле жилого дома неизвестным мужчиной был произведен самоподрыв.

Как сообщалось, в результате взрыва, рамы в окнах были выбиты до пятого этажа. Взрывной волной выбило часть окон в доме, стоящем через дорогу. Еще одно взрывное устройство взорвалось в мусорном баке у здания областного акимата.

Организаторы взрывов в Атырау могут быть связаны с арестованными членами деструктивных религиозных сект, предположил замакима области.

"Специалистами уже установлено, что взрывы оказались холостыми. Я оцениваю все происходящее, как действия, совершаемые на последнем издыхании группой лиц сочувствующих арестованным членам деструктивных религиозных сект", - прокомментировал прогремевшие накануне два взрыва в центре города первый заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов.

"Этим они хотели запугать население области, но вопреки этому эти события сплотили жителей региона еще сильнее, и мы представители исполнительной власти еще настойчивее будем работать, чтобы обеспечить безопасность каждого его жителя",- отметил он.

Он также сообщил о том, что "в понедельник состоялось совещание, где акимом области Бергеем Рыскалиевым было принято решение об установке более 600 камер наблюдения, которыми будут охвачены все социальные объекты города - школы, больницы, поликлиники, детские сады, объекты культуры и т.д".

Источник: ИА Kazakhstan Today

1 ноября 2011, 14:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz