Атырау, 21 августа 10:52
Днём ясно+37, вечером +27
Курсы Нацбанка: $ 386.91  € 428.81  P 5.79

Уж замуж невтерпёж

26 октября 2011 в 23:05

– Вот уже восьмой год мы живём в гражданском браке. Хотим официально оформить наши отношения, но проблема в том, что у мужа есть законная супруга, которая живёт с двумя детьми 13-ти и 10-ти лет в Алматы. Муж в течение последних двух лет выплачивает им алименты в размере 50 процентов от заработной платы. Может ли быть в такой ситуации расторгнут прежний брак моего мужа автоматически, при подаче нами заявления на регистрацию?

Гульнар

Отвечает юрист Анар БАЛАПАН:

– Условия и порядок заключения и расторжения брака регулируются положениями закона РК «О браке и семье». Согласно пункту 1 статьи 11 этого закона, заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке, не допускается. Поэтому заключение нового брака возможно только после расторжения прежнего.

Брак может быть прекращен по заявлению одного или обоих супругов. Расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 707 37 300 37 и на editors@azh.kz

 

2933 просмотраНа главную Поделиться:

Подпишитесь и узнавайте о новостях первыми


На главную

Наш WhatsApp номер для новостей:
1 2 3 4