Атырау, 29 марта 19:48
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Адил соз»: Полицейские с таким понятием как «юмор» не знакомы

2 982 просмотра

Темирлан Енсебек

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» прокомментировал расследование дела в отношении администратора сатирического паблика Qaznews24 Темирлана Енсебека.

15 мая в доме у администратора сатирического паблика Qaznews24 в Instagram Темирлана Енсебека прошел обыск. После этого Темирлана доставили в полицию, где допрашивали в течение пяти часов. Причина – расследование дела о «распространении заведомо ложной информации» (статья 274 уголовного кодекса). Сейчас Темирлан Енсебек находится в статусе свидетеля с правом на защиту, с него взята подписка о неразглашении данных следствия.

«Статья 274 УК РК к сатире и юмору никакого отношения не имеет. В ней речь идет об информации, которая создает общественную опасность или причиняет существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций и охраняемым законом интересам общества.

Публикации Тамерлана Енсебека были  размещены в интернете   с примечаниями: «фейковые новости с юмором, сатирический контекст. Любое   совпадение с людьми и событиями   абсолютная случайность». Но полицейские, судя по всему, с такими понятиями, как «юмор» и «сатира» не знакомы. Создаётся также впечатление, что в полиции плохо знают и  Конституцию Республики Казахстан, которая гарантирует  свободу слова и творчества (статья 20).

Свобода творчества – это неотъемлемая часть свободы слова. Это естественное право автора самому выбирать темы своих произведений, художественные методы, приемы и принципы. Международные пакты в области прав человека называют свободу самовыражения одним из главных аспектов культурных прав. Это означает свободу искать, получать и распространять любую информацию и идеи в художественной форме, право наслаждаться искусством и творчеством других, а также обязательства государств уважать свободу, необходимую для творческой деятельности», - говорится в сообщении «Адил соз», опубликованном на сайте Фонда.

17 мая 2021, 14:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz