Атырау, 20 апреля 17:47
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Биртанов признан подозреваемым еще по одному делу

4 319 просмотров

Бывший министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов признан подозреваемым еще по одному делу, передает КазТАГ.

Как стало известно на заседании городского суда Нур-Султана в пятницу, досудебное расследование было начато осенью 2020 года, но не в отношении экс-министра Биртанова, а на предмет нарушений закона со стороны службы санавиации на сумму свыше Т100 млн. Правоохранительными органами рассматривался перелет Биртанова из Тараза в Астану на отдельном самолете санавиации, а не общим бортом с другими членами делегации. Теперь по данному делу экс-министру вменяют растрату бюджетных средств.

«Событие, в котором теперь еще пытаются обвинить Биртанова, прямо подпадает под действие статьи 34 (крайняя необходимость) УК РК, согласно которой не является уголовным правонарушением причинение вреда, охраняемым настоящим Кодексом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть, для устранения опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью, правам и законным интересам иных лиц, интересам общества или государства. Дело в том, что Биртанов в те дни был в составе делегации премьер-министра в Жамбылской области и не имел права подвергать здоровье, а возможно, и жизнь данного лица и членов делегации риску заражения COVID-19», - сказал адвокат Нурлан Бейсекеев.

По его словам, Биртанов так же не мог подвергать опасности и жизни рядовых граждан, летающих внутренними авиалиниями.

Как уточнил юрист, прибыв в Нур-Султан, экс-министр был госпитализирован каретой скорой помощи в инфекционную больницу.

14 мая 2021, 19:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz